Новости компаний
«Агрокомплекс» выпустил более 323 тыс тонн сахара за сезон
Сахарные заводы «Агрокомплекса» им. Н. И.
Ткачева завершили сезон переработки сахарной свеклы. За сезон на четырех предприятиях произвели 323,4 тыс тонны сахара, 111 тыс тонн гранулированного жома и 107 тыс тонн мелассы.
Четыре сахарных завода приняли 2,4 млн тонн сахарной свеклы, в том числе 1,2 млн. тонн от собственных предприятий агрохолдинга, а также 1,2 млн тонн от сторонних свеклосдатчиков, говорится в сообщении компании,. «Сейчас на наших сахарных заводах наступил период замывки и ремонта мощностей.
Мы выявляем потребности производств и бюджетируем средства на их модернизацию в 2025 году. В этом году для стабильного развития отрасли мы профинансировали проект реконструкции Павловского сахарного завода с увеличением потенциала переработки сахарной свеклы до 7 350 тонн в сутки.
А также запустили линию по производству гранул люцерны на Тихорецком сахарном заводе», — сообщил заместитель генерального директора «Агрокомплекса» по пищевым производствам Юрий Ейбоженко. «Агрокомплекс» входит в пятерку крупнейших производителей сахара в России, отметили в компании.
В этом году компания отвела под посевные площади сахарной свеклы более 48 тыс га. Валовой сбор по агрохолдингу составил 1,5 млн тонн корнеплодов в физическом весе.
В связи с засухой в весенне-летний период урожайность сельхозкультуры оказалась ниже на 20%, средняя урожайность составила 310,6 ц/га. При этом показатель дигестии (сахаристости) выше прошлогоднего — на уровне 18,5% (в 2023 году — 14,5%).
Новости компаний
«Магнит» внедряет ИИ на собственных производствах и в теплицах

Ритейлер «Магнит» тестирует и внедряет решения на базе искусственного интеллекта на собственных производственных и агропредприятиях, как сообщили в пресс-службе компании редакции «Сфера Медиа». Пилотные проекты запущены в тепличных хозяйствах, на производственных линиях, в закупочной деятельности и управлении персоналом. Цель программы — снижение простоев оборудования и повышение эффективности выпуска продукции собственных торговых марок.
В теплицах внедрена система видеоаналитики с элементами компьютерного зрения, которая анализирует состояние растений, выявляет признаки заболеваний и формирует прогноз урожайности. На производственных площадках в пилотном режиме работает система «Голос» с функцией распознавания речи для фиксации неисправностей оборудования и автоматической категоризации инцидентов. В дальнейшем решение планируется дополнить модулем рекомендаций по устранению поломок.
ИИ применяется и в закупках: система анализирует тендерную документацию и сопоставляет коммерческие предложения. Дополнительно тестируется использование «умных часов» для оценки активности сотрудников и выявления эффективных практик работы.
Новости компаний
Российская разработка для кормозаготовки сократит потери фуража вдвое

Ростовская компания ЮАЗ, резидент Сколково (Группа ВЭБ. РФ), начала производство двухкамерного рулонного пресс-подборщика непрерывного действия для заготовки кормов.
По данным разработчика, новая техника позволяет снизить механические потери кормовой массы в 2 раза и сократить временные затраты на заготовку до 40% по сравнению с традиционными прессами. Ключевая особенность машины — двухкамерная ременная система, которая исключает остановки оборудования в момент обмотки рулона.
Пока в основной камере происходит упаковка и выгрузка готового тюка, вторая камера одновременно формирует следующий. Это позволяет вести процесс подбора и прессования без пауз, характерных для однокамерных пресс-подборщиков.
Инновационная техника почти на 97% состоит из отечественных комплектующих и стоит дешевле зарубежных аналогов. Компания уже имеет предварительные контракты и договорённости на поставку оборудования. В 2026 году ЮАЗ планирует вывести на рынок около 40 машин, в 2027 году удвоить объёмы, а к 2028 году выйти на производственную мощность более 200 единиц техники в год.
<Новости компаний
«АГРОСИЛА» инвестирует 1,5 млрд рублей в модернизацию и семеноводство

Холдинг «АГРОСИЛА» в 2026 году направит более 1,5 млрд рублей на стратегические инвестиции, как сообщает Сфера Медиа. В условиях высокой стоимости заемного финансирования компания сосредоточится на завершении инфраструктурных проектов, технологической модернизации и развитии собственного семеноводства.
Ключевые вложения запланированы в обновление производственных мощностей птицефабрик, сахарного и молочного заводов, а также в снижение издержек за счет модернизации оборудования. Отдельный акцент сделан на импортозамещении — расширении производства семян, премиксов и развитии сервисных и IT-направлений. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств и льготных инвесткредитов, что должно обеспечить устойчивость бизнеса и выполнение производственных планов.
-
Экономика3 дня назадРоспотребнадзор предложил новые правила торговли хлебом
-
Экономика3 дня назадИностранные инвестиции в рыбную отрасль взяли под особый контроль
-
Зарубежные3 дня назадВ Пенсильвании грипп птиц уничтожил 7,4 млн кур за месяц
-
Зарубежные3 дня назадВо Вьетнаме за два месяца выявили 225 вспышек АЧС
-
Зарубежные2 дня назадРынок халяльной продукции в Азии превысит $2 трлн к 2033 году
-
Экономика2 дня назадВ Новосибирской области выявили 42 очага пастереллёза
-
Зарубежные2 дня назадПрогнозируется снижение мирового производства свинины во второй половине 2026 года
-
Зарубежные2 дня назадМировое производство говядины может упасть ниже среднего уровня к середине 2026 года


