Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

61% россиян выбирают томатную продукцию с минимальным количеством добавок

dennis-klein-FzB_512zvP0-unsplash

Согласно исследованию, проведенному ТМ «Пиканта» совместно с аналитическим агентством OMI, при выборе томатной продукции (томатной пасты, кетчупа, протертой мякоти томатов и других продуктов) для большинства россиян на первом месте стоит натуральный состав. Опрос показал, что 61% респондентов предпочитают томатные продукты с минимальным количеством добавок, таких как сахар, соль, уксус и консерванты.

В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что вторым по значимости критерием является насыщенный вкус, характерный для настоящих помидоров, а также консистенция продукта — этот фактор отметили 52% опрошенных. Это подчеркивает стремление потребителей выбирать продукцию с ярко выраженным вкусом натуральных томатов.

«Рекомендованная ВОЗ норма потребления соли для здорового человека составляет не более 5 г в день. Это стоит учитывать и отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием или без добавления соли», — нутрициолог Юлия Чернобровкина.

Еще 27% респондентов обращают внимание на соответствие состава на этикетке с реальными вкусовыми качествами продукции, подтверждая важность точной информации на упаковке. Дополнительно 27% опрошенных считают важным, чтобы томатная продукция производилась именно в России и была легко доступна в магазинах. Кроме того, 23% ценят возможность использовать томатные продукты для приготовления популярных блюд, таких как пицца, паста и лазанья.

«Консервированные и переработанные продукты прекрасно могут дополнить и разнообразить рацион. Следует выбирать те консервы, в которых меньше сахара и соли. Например, сейчас есть консервированные фасоль, горошек, кукуруза, протертая мякоть томатов без добавления сахара — это прекрасная альтернатива свежим овощам», — комментирует нутрициолог Анна Баженова.

Эксперт отмечает, что выбор в пользу товаров без добавленного сахара и консервантов способствует улучшению общего состояния здоровья. Томатные продукты с чистым составом сохраняют богатство полезных веществ, таких как антиоксидант ликопин, который помогает укрепить иммунную систему и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. Минимизация искусственных добавок в рационе способствует снижению риска развития диабета и ожирения, что особенно важно для поддержания здорового питания.

«Мы видим, что натуральность — это не просто тренд, а настоящий выбор потребителей, который подтверждается конкретными цифрами. Например, спрос на протертую мякоть томатов Пассата вырос примерно на 45% за год. Это свидетельствует о том, что покупатели осознанно выбирают продукты с чистым, натуральным составом, без добавок и консервантов, это подтверждается данными исследований. Люди все больше задумываются о том, что они едят, а мы всегда стремимся предложить качественные и натуральные решения», — прокомментировала бренд-менеджер ТМ «Пиканта» Анна Киричёк.

Источник и фото: Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,4%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 17 марта 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 58,7 тыс. тонн, что на 3,4% (+1,9 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях. 

Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,2 кг, что на 1,2 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 27 кг молока в расчете на одну корову.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Инновационные проекты молодых ученых по ветеринарной медицине рассмотрели в СПбГУВМ

На площадке Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины прошел форум «Инновационные проекты в ветеринарной медицине: молодые ученые вузов, подведомственных Минсельхоза России». О научных результатах своих исследований рассказали ученые 17 аграрных университетов и академий.

В работе круглого стола по внедрению и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности приняла участие заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина. Модератором выступила профессор СПбГУВМ, лауреат премии Президента в области науки и инноваций для молодых ученых Елена Корочкина.

На мероприятии обсудили проектные направления научно-исследовательской деятельности аграрных вузов, их востребованность со стороны индустриальных партнёров и результаты коммерциализации. Со стороны бизнеса в дискуссии приняли участие стали представители предприятий, производящих ветпрепараты, продукцию аквакультуры и птицефабрики. 

Также на площадке СПбГУВМ прошла рабочая встреча медиагрупп университета ветеринарной медицины и аграрного университета. Участники поделились опытом продвижения вузов, рассказали о планах этой работы в целях популяризации аграрного образования и привлечения в отрасль квалифицированных кадров. 

Кроме того, состоялась встреча с иностранными студентами, аспирантами и выпускниками ГУВМ и СПбГАУ. Представители Алжира, Израиля, Индии, Марокко, Палестины, Сенегала, Танзании, Туниса, Эквадора, Экваториальной Гвинеи, КНР поделились опытом получения высшего образования в петербургских аграрных вузах.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Вопросы развития сельских территорий рассмотрели в Санкт-Петербурге

На площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета прошел семинар-совещание на тему «Развитие сельских агломераций в рамках реализации национальных целей Российской Федерации». Пленарное заседание, посвященное трансформации госпрограммы комплексного развития сельских территорий, провела заместитель Министра сельского хозяйства Ксения Шевёлкина.

В своем выступлении замминистра напомнила, что для национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» утвержден показатель «Улучшение качества среды для жизни в опорных населенных пунктах (ОНП) на 30% к 2030 году и на 60% к 2036 году». В этой связи предусмотрена синхронизация мероприятий нацпроектов и госпрограмм по развитию таких населенных пунктов. На совещании обсудили нововведения в рамках госпрограммы КРСТ, касающиеся принципов отбора долгосрочных планов развития ОНП.

В мероприятии приняли участие представители 71 субъекта РФ, в том числе органов местного самоуправления, региональных органов исполнительной власти и бизнеса, вовлеченного в развитие инфраструктуры сельских территорий, а также специалисты федеральных ведомств, являющихся ответственными исполнителями государственных программ: Минстроя, Минпросвещения, Минкультуры, Минспорта.

В рамках госпрограммы КРСТ до 30 апреля регионы могут направить заявочную документацию на участие в отборе долгосрочных планов развития опорных населенных пунктов на 2026-2030 годы.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде