Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

В январе выросло производство молочной продукции

Российские предприятия продолжают наращивать выпуск молочной продукции. В январе производство питьевого молока составило 527 тыс. тонн, что на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наблюдается увеличение объемов и по другим позициям. В частности, продуктов кисломолочных выпущено 229 тыс. тонн (+3,9%), сыров – 68,1 тыс. тонн (+0,9%), йогуртов – 67 тыс. тонн (+8,6%), творога – 40 тыс. тонн (+3,9%), сливок – 29 тыс. тонн (+3,3%), мороженого – 28 тыс. тонн (+8,7%).

Положительной динамике способствует ежегодный рост сырьевой базы. В 2024 году во всех категориях хозяйств было произведено 34,07 млн тонн сырого молока – на 0,8% больше уровня предыдущего года. В январе тенденция сохранилась – прирост товарного молока составил 4%, что позволяет предприятиям увеличивать выпуск молочной продукции.    

Вместе с тем, как объясняет генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов, наблюдается изменение структуры внутреннего спроса и, как следствие, корректировка объемов выпуска молочной продукции по категориям. Так, растет спрос на товары цельномолочной группы – питьевое молоко, йогурты, сметану, творог, что стимулирует предприятия наращивать их производство. В свою очередь стабилизация спроса на сыры и сливочное масло обуславливают более умеренную динамику в соответствующих категориях. Достаточно мягкие погодные условия поддерживают спрос на мороженое.  

Стоит отметить, что молочная отрасль — одна из наиболее поддерживаемых в агропромышленном комплексе России. Если в 2023 году поддержка этого направления составила порядка 62 млрд рублей, то в 2024 году — уже почти 81 млрд рублей. Предоставляются прямые субсидии на возмещение затрат, связанных непосредственно с производством животноводческой продукции. Предусмотрены гранты для малых форм хозяйствования, возмещение части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию молочных ферм, льготные кредиты и лизинг, а также другие меры поддержки.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Импорт кофе в Россию вырос на 45,5% в 2025 году

Россия существенно увеличила импорт кофе, как сообщает Сфера Медиа: за девять месяцев 2025 года объём закупок вырос на 45,5%. Лидером поставок остаётся Вьетнам, увеличивший экспорт в 1,5 раза до $351,5 млн, а Бразилия показала наиболее динамичный рост среди лидеров — почти двукратное увеличение до $288 млн. Индонезия нарастила поставки в 1,6 раза и впервые вошла в топ-3, сместив Нидерланды, чьи объемы выросли лишь на 3%. В десятке поставщиков заметно укрепились позиции Армении, тогда как Эстония и Индия сократили экспорт. Эксперты отмечают, что помимо традиционных стран-поставщиков, активнее выходят на рынок Китай, Лаос, Венесуэла, а также расширяется география прямых поставок зеленого кофе.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

АГТУ создал инновационный рыбный корм на основе микробного белка

Астраханский государственный технический университет разработал новый вид рыбного корма на основе микробного белка гаприна, как сообщает Сфера Медиа. Проект реализован научной лабораторией АГТУ и поддержан грантом Российского научного фонда. Гаприн получают с помощью метанокисляющих бактерий, перерабатывающих природный газ; полученная биомасса содержит 60–70% белка, а скорость роста микроорганизмов значительно превышает показатели традиционных сельхозкультур. Новый корм можно адаптировать под потребности разных видов рыб и ракообразных, оптимизируя аминокислотный состав и повышая устойчивость к заболеваниям. Инновацией уже заинтересовалось предприятие из Астраханской области, и после завершения исследований планируется запуск промышленного производства.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз развивает агротехклассы и поддержку малых форм хозяйствования

В Сенеже обсудили актуальные вопросы развития сельских территорий, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На форум-выставке «Большие решения малой Родины» представили результаты реализации программы комплексного развития сельских территорий, в рамках которой 17 млн жителей малых населённых пунктов получили новые объекты инфраструктуры. За шесть лет около 200 тыс. семей улучшили жилищные условия по сельской ипотеке, построено и отремонтировано 6 тыс. дорог, создано 180 тыс. рабочих мест. Ключевым инструментом развития названа концепция опорных населённых пунктов, обеспеченных полным набором социальной и коммунальной инфраструктуры. Минсельхоз также развивает агротехклассы и меры поддержки малых форм хозяйствования, расширяя кадровый потенциал и стимулируя инициативы на местах.

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд