Технологии и наука
Ученые разработали органическое удобрение на основе морской капусты
Ученые Северо-Кавказского федерального университета разработали органическое удобрение на основе побочных продуктов переработки бурых водорослей ламинарии. Удобрение содержит макро- и микроэлементы, аминокислоты и витамины, что способствует повышению урожайности сельхозкультур. Оно доказало свою эффективность на различных типах агрокультур, включая пшеницу и посевной горох. Разработка обеспечивает низкое накопление химических веществ в растениях и улучшает фотосинтез.
Ситуация в цифрах:
- 5% — содержание свободных аминокислот в удобрении.
- 6% — биодоступный калий в аминокислотном удобрении.
- 3–5 раз — снижение дозировок удобрения с сопоставимым эффектом.
Просмотрено: 77
Технологии и наука
Австралийская компания запускает ресурс о генетических технологиях в мясном скотоводстве
В Австралии разработан новый ресурс, объединяющий информацию о системе межпородной генетической оценки для производителей красного мяса. Проект направлен на предоставление инструментария для сравнения генетического потенциала скота разных пород, что должно улучшить селекционные решения. Ожидается, что система генетической оценки, запланированная к внедрению в 2027-2028 годах, будет включать новые инструменты для отбора и оценки характеристик скота. Разработка задействует многолетние инвестиции в исследование генетики и ориентирована на увеличение коммерческой эффективности отрасли.
Ситуация в цифрах:
- 2027 год — коммерческий запуск системы для тропических пород.
- 2028 год — запуск системы для пород умеренного климата.
- 5 — количество амбициозных целей в Стратегическом плане MLA до 2030 года.
- 3 — количество новых инструментов для оценки генетических характеристик.
- 10+ — численность новых признаков для оценки, включая плодовитость и устойчивость к внешним факторам.
Просмотрено: 31
Технологии и наука
Доступ к метеорологическим данным для страхования урожая может измениться на цифровой формат
На заседании Национального союза агростраховщиков обсуждена инициатива по передаче метеоданных аграриям через единую цифровую платформу АПК. Это решение обосновано необходимостью оперативного доступа сельхозпроизводителей к данным Росгидромета о неблагоприятных погодных условиях на застрахованных полях, что важно для получения страховых выплат. В настоящее время в сфере агропромышленного комплекса функционируют 8 федеральных государственных информсистем, которые планируется интегрировать в единое окно для удобства аграриев. Ожидается, что новая платформа упростит доступ к финансовым, логистическим и страховым услугам.
Ситуация в цифрах
8 — количество федеральных государственных информсистем в АПК.
20% — доля пахотных земель, страхование которых невозможно без цифровизации.
10 лет — срок разработки цифровых сервисов для агрострахования в России.
1 — единая платформа, объединяющая все информационные услуги для аграриев.
Просмотрено: 33
Технологии и наука
Ученые разработали полимерное покрытие для семян, увеличивающее урожай пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета разработали полимерное покрытие для семян пшеницы, которое увеличивает урожайность более чем в 1,5 раза. Это покрытие состоит из хитозана и глиоксаля, что позволяет улучшать посевные качества и стимулировать прорастание семян. Испытания проводились на мягкой пшенице, и новый метод защищает растения от вредителей и болезней. Для промышленного использования технологии потребуются дополнительные исследования по масштабированию.
Ситуация в цифрах:
- 1,5 раза — увеличение урожайности пшеницы благодаря новому покрытию.
- 100% — эффективность защиты семян от болезней и вредителей.
- 1 — основной компонент покрытия — хитозан, полученный из хитина.
Просмотрено: 39
-
Господдержка3 недели назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Развитие АПК3 недели назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России
-
Технологии и наука3 недели назадМинсельхоз создаст сеть полигонов для тестирования беспилотных технологий в агропроизводстве
-
Господдержка4 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Рынок и цены2 недели назадРоссия и Турция углубляют взаимодействие в агропромышленном комплексе
-
Господдержка3 недели назадМинсельхоз работает над новыми мерами поддержки сельхозпроизводителей
-
Развитие АПК1 неделя назадОксана Лут обсудила приоритеты развития АПК на образовательной программе по биоэкономике
-
Мнение экспертов4 недели назад
Кооперация важна для развития отечественной селекции и семеноводства, считает эксперт

