Риски
Тамбовские аграрии засеяли 84% яровых культур по плану
Аграрии Тамбовской области по состоянию на 2 июня 2026 года завершили посев яровых культур на площади более 1,2 млн гектаров, что составляет 84% от запланированного объёма. Из них более 90% ячменя, яровой пшеницы и гороха уже посеяны, а кукуруза занимает почти 150 тыс. гектаров. Также активно продолжается посев технических культур, таких как сахарная свекла и подсолнечник. В последние годы в Тамбовской области наблюдается рост непредсказуемости климатических условий, что наводит агрономов на необходимость более тщательного выбора страховых продуктов для защиты урожая. С 2022 по 2025 год аграрии региона получили 315 млн рублей от страховых компаний в виде возмещений.
Ситуация в цифрах
1,2 млн гектаров – площадь засеянных яровых культур.
90% – доля выполненных работ по севу основных культур.
315 млн рублей – сумма выплат аграриям за убытки с 2022 по 2025 годы.
64,3% – доля возмещений, связанных с заморозками в 2024-2025 годах.
25% – удельный вес сельского хозяйства в ВРП Тамбовской области.
Риски
«Владимирский стандарт» приостановил работу сотрудников из-за финансовых проблем
Мясокомбинат «Владимирский стандарт» с 30 июня перевел своих сотрудников в вынужденный простой. Работники утверждают, что не получили информации о дальнейших планах компании, и часть из них уже уволилась. Основные проблемы предприятия начались после смены собственника в 2024 году, что привело к нехватке сырья и снижению объемов производства. Выручка компании сократилась с 18 миллиардов рублей в 2023 году до 16 миллиардов рублей в 2025 году. В настоящее время предприятие рассматривается как потенциальный банкрот, что подтверждается несколькими судебными разбирательствами.
Ситуация в цифрах:
- 18 млрд рублей — выручка в 2023 году;
- 17 млрд рублей — выручка в 2024 году;
- 16 млрд рублей — выручка в 2025 году;
- 101 млн рублей — задолженность по налогам на начало июня 2026 года;
- 100+ — количество судебных разбирательств предприятия.
Риски
Россельхознадзор увеличил проверки поставок рапсового масла в Китай
Россельхознадзор усилил контроль за соблюдением стандартов безопасности при экспорте рапсового масла и шрота в Китай. Меры введены по требованию китайской стороны и включают необходимость полной прослеживаемости сырья и 100% контроль готовой продукции на наличие ГМО. В настоящее время аттестованы 185 российских производителей рапсового масла для поставок в Китай. Несоблюдение новых требований может привести к исключению компаний из китайских информационных систем и увеличению ограничений на экспорт.
Ситуация в цифрах
185 — количество аттестованных российских производителей рапсового масла.
100% — требуемый уровень входного контроля готовой продукции.
1,000 тонн — объем рапсового масла, подлежащего блокировке из-за подозрений на ГМО.
35 — количество ДНК-последовательностей, обнаруженных в блокированной партии масла.
Риски
Аграрии Алтайского края ожидают снижение урожая до 50% из-за погодных условий
Аграрии Алтайского края прогнозируют снижение урожайности пшеницы, рапса, гречихи и ячменя на 30-50% из-за аномальной засухи. Дефицит влаги в почве связан с длительным отсутствием осадков, которое превышает 20% от климатической нормы. Наиболее серьезные последствия ожидаются в Ключевском, Волчихинском, Михайловском, Славгородском и Каменском районах, где дефицит влаги достигает 40-50%. Аномальная жара может продлиться до 17 июля, что может негативно сказаться на урожае.
Ситуация в цифрах:
- 30-50% — ожидаемое снижение урожайности основных культур.
- 20% — дефицит осадков от климатической нормы за месяц.
- 40-50% — уровень дефицита влаги в наиболее пострадавших районах.
- 4 градуса — превышение средней июньской температуры над многолетними показателями.
- 2 месяца — количество аномально жарких месяцев подряд, потенциально ожидаемых в 2026 году.
-
Экономика4 недели назадОксана Лут обсудила агротехнологическое образование на форуме в Тимирязев Центре
-
Экономика4 недели назадРоссия и Беларусь развивают сотрудничество в аграрной отрасли
-
Экономика2 недели назадТочное питание ягод: как водорастворимые удобрения помогают получить плотную, сладкую и качественную ягоду
-
Экономика3 недели назадВ Москве завершился Форум Data Day 2026, посвященный ИИ и данным
-
Экономика2 недели назадКальций для сада: как накормить плодовые деревья и не потерять урожай при хранении
-
Экономика4 недели назадРоссия увеличила объем производства и экспорта растительных масел
-
Экономика2 недели назадPRO ЯБЛОКО 2026: одна из главных площадок развития российского садоводства
-
Экономика3 недели назадВ 2026 году планируется поддержка около 1300 проектов мелиорации

