Производство
Площадь ярового сева в ЮФО в 2026 году достигла 5,7 млн гектаров
В Южном федеральном округе завершен яровой сев на площади 5,7 миллиона гектаров. Началась уборочная кампания в Крыму, Краснодарском крае и Адыгее, несмотря на неблагоприятные погодные условия. В Северо-Кавказском федеральном округе яровой сев проведен на площади 1,6 миллиона гектаров, уборка активизируется в ближайшие недели. Заместитель министра сельского хозяйства подчеркнул важность готовности к уборочным работам и обеспеченности аграриев необходимыми ресурсами.
Ситуация в цифрах
5,7 млн гектаров — площадь ярового сева в ЮФО.
1,6 млн гектаров — площадь ярового сева в СКФО.
25% — доля Южного федерального округа в российском объеме зерновых.
84% — доля региона в производстве риса в России.
40% — доля СКФО в производстве плодово-ягодной продукции в стране.
Производство
Первый урожай Ставропольского края признан продовольственным классом
Первая проба мягкой пшеницы нового урожая из Ставропольского края получила 3 класс и подходит для продовольственных целей. Содержание клейковины составило 28,4%, а массовая доля белка — 15%, что подтверждает высокое качество зерна. В 2026 году планируется исследовать около 6,4 млн тонн пшеницы в рамках госмониторинга, забор проб будет осуществляться бесплатно. Проверка пшеницы на потребительские свойства завершится до 1 декабря текущего года.
Ситуация в цифрах
6,4 млн тонн — планируемый объем пшеницы для исследований в 2026 году;
28,4% — содержание клейковины в пробах пшеницы;
15% — массовая доля белка в пробах;
44 млн тонн — общий объем пшеницы, исследуемый в 2026 году в рамках госмониторинга.
Производство
Дефицит низкотемпературных складов в России увеличивает затраты на логистику и хранение рыбы
Дефицит низкотемпературных складов в России остается значительной проблемой логистического рынка, воздействуя на стоимость хранения и поставок рыбной продукции. В Moscve и Подмосковье уровень вакантных площадей в логопарках возрос до 4,1%, однако общий рост предложения холодильной инфраструктуры не успевает за ростом спроса. Недостаток распределительных мощностей составляет лишь 15–20 крупных межрегиональных оптово-распределительных центров в стране, что значительно ниже показателя советского периода. Инвестиционная активность в строительстве новых низкотемпературных складов снижается, с прогнозом ввода в 2026 году лишь 160 тыс. кв. м, что на 36% меньше по сравнению с прошлым годом.
Ситуация в цифрах:
- 4,1% — доля вакантных площадей в логопарках Москвы и Подмосковья.
- 15-20 — количество крупных межрегиональных оптово-распределительных центров в России.
- 160 тыс. кв. м — прогнозируемый ввод низкотемпературных мощностей в Москве и области в 2026 году.
- 36% — спад ожидаемого ввода новых мощностей по сравнению с предыдущим годом.
Производство
Аграрии Тюмени успешно завершили посевную кампанию в установленный срок
Хозяйства Тюменской области успешно завершили посевную кампанию 2026 года благодаря благоприятным погодным условиям. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 583 тыс. гектаров, что превышает запланированные объемы. Кроме того, аграрии посеяли более 83 тыс. гектаров технических культур, а также около 6,4 тыс. гектаров картофеля и свыше 1,1 тыс. гектаров овощей. Работы в полях продолжаются с целью достижения достойного урожая.
Ситуация в цифрах
- 583 тыс. гектаров – площадь, засеянная зерновыми и зернобобовыми.
- 83 тыс. гектаров – перевыполнение плана по техническим культурам.
- 6,4 тыс. гектаров – площадь, засеянная картофелем.
- 1,1 тыс. гектаров – площадь, засеянная овощами.
-
Экономика1 неделя назадЦена качества: почему дженерики не могут заменить оригинальный БАЗАГРАН®
-
Экономика4 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
-
Экономика4 недели назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области
-
Экономика4 недели назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика3 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
-
Экономика2 недели назадМинсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях
-
Экономика3 недели назадОксана Лут посетила агропредприятия Ленинградской области для ознакомления с их работой
-
Экономика2 недели назадВ Минсельхозе состоялось обсуждение селекции и семеноводства сои в Белгородском ГАУ

