Экономика
Россияне купили почти 15 тонн снеков в первые дни чемпионата Европы по футболу
Аналитики сервиса «Пятёрочка Доставка» выяснили, какие снеки заказывали россияне в первые дни чемпионата Европы по футболу. Общий объем приобретенных снеков — чипсов, сухариков, орешков и т. д. — составил почти 15 тонн.
Как указано в сообщении, в топ-пять снеков за первые три дня Евро вошли: чипсы (5,5 тонн), семечки (3,8 тонны), сухарики (1,9 тонн), орехи (1,8 тонн), попкорн (1,2 тонн). Вяленая и сушеная рыба с морепродуктами составили всего 0,5 тонны от объема продаж, а спрос на мясные снеки был незначительным — всего 78 кг. Самые популярные чипсы — со вкусом сметаны и лука, их в этот период съели 1,5 тонны, в зависимости от региона также популярны чипсы со вкусом сыра и паприки.
Любимой разновидностью сухариков стали ржаные со вкусом семги с соусом тартар, с ветчиной и сыром, с холодцом и хреном, с сыром и семгой, с беконом и со сметаной. Среди семечек самыми популярными были семена подсолнечника и тыквы, среди орехов — жареный арахис, соленые фисташки, кешью, а вот грецкие и кедровые орехи и миндаль покупали реже.
Вопреки ожиданиям, сушеную рыбу и морепродукты реже выбирали жители традиционных «рыбных» регионов (Дальнего Востока, Мурманской области): из полутонны всех съеденных в России сушеных и вяленых кальмаров, полосатиков и минтая всего около 6 кг пришлось на долю этих областей. Не считая Москвы и Петербурга, самые большие любители этого перекуса живут в Нижнем Новгороде: здесь его приобрели почти 16 кг в первые дни чемпионата.
Экономика
Оксана Лут посетила Смоленскую область для изучения развития АПК и аграрного образования
Министр сельского хозяйства Оксана Лут посетила Смоленскую область, где провела встречу с губернатором Василием Анохиным. Обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса, меры поддержки и инвестиционные проекты региона. Смоленская область зафиксировала рост производства сельхозпродукции на 4,7% по итогам прошлого года. В текущем году на развитие агропромышленного комплекса предусмотрено более 1,5 млрд рублей федеральной поддержки. Также движение вперед наблюдается в области кадровой политики и социальной инфраструктуры.
Ситуация в цифрах:
- 4,7% — рост производства сельхозпродукции в регионе за прошлый год.
- 1,5 млрд рублей — объем федеральной поддержки на текущий год.
- 30 тыс. гектаров — ежегодный прирост посевных площадей.
- 25,6 млрд рублей — общий объем вложений в более 20 крупных инвестиционных проектов.
- 279 млн рублей — выделенные средства на жилье для преподавателей аграрных вузов.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
В Минсельхозе состоялось обсуждение селекции и семеноводства сои в Белгородском ГАУ
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по проекту Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина в рамках программы «Приоритет-2030» на тему «Технологическая независимость селекции и семеноводства сои». Университет реализует четыре проекта, включая создание модуля «Соя» на платформе ускоренной селекции и разработку «Цифрового помощника селекционера». В рамках Работы уже проведено секвенирование 100 сортообразцов сои и высеяно по 100 сортов яровых пшеницы и ячменя. Министерство акцентировало внимание на необходимости практического применения разработок и сотрудничества с агробизнесом.
Ситуация в цифрах
- 100 — количество сортообразцов сои, секвенированных за год.
- 750 — образцов сои, собранных для создания дата-сета.
- 10 — запланированное количество ДНК-маркеров для новых сортов сои.
- 100 — сортов яровых пшеницы и ячменя, уже высеянных для исследований.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Минсельхоз, Татарстан и Университет Иннополис расширят сотрудничество в агротехнологиях
На полях ПМЭФ-2026 подписано соглашение о сотрудничестве между Минсельхозом России, Правительством Республики Татарстан и Университетом Иннополис. Основное внимание будет уделено развитию образовательных программ, научным исследованиям и цифровым решениям для сельского хозяйства. Соглашение направлено на внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения в агропромышленный комплекс. Также обсуждались усилия по созданию машинно-технологической компании на территории Татарстана.
Ситуация в цифрах
3 – основные направления сотрудничества: образование, наука, цифровизация.
1 – университет, участвующий в инициативе: Университет Иннополис.
1 – соглашение о взаимодействии с Росагролизингом на создание компании.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика4 недели назадВ России зафиксирован рост производства тепличных овощей
-
Экономика4 недели назадОбсуждение развития экспорта халяльной продукции прошло на KazanForum 2026
-
Экономика3 недели назадОксана Лут и Елена Корочкина обсудили новые разработки в репродуктивных технологиях для животноводства
-
Экономика3 недели назадТоварооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем увеличился на 21%
-
Экономика2 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
-
Экономика3 недели назадГоспрограмма КРСТ охватит 13,5 тысячи населенных пунктов и 40% жителей к концу года
-
Экономика2 недели назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика2 недели назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области

