Экономика
Российская компания устанавливает первые вертикальные фотосепараторы с нейросетью
В 2023 году российский рынок технологий для сельского хозяйства пополнился уникальной разработкой – фотосепаратором с глубоким искусственным интеллектом (AI deep learning*). Новинку презентовала компания «РусПром Meyer» – эксклюзивный дистрибьютор китайского завода «Meyer» в России.
Как сообщили в компании редакции sfera.fm, такие фотосепараторы способны анализировать качество продукции в буквальном смысле на лету, обеспечивая исключительную точность сортировки различных сыпучих продуктов. Также в отличие от обычного AI новая модель может поводить анализ продукции по множеству параметров одновременно.
Первые горизонтальные модели AI-фотосепараторов, выпущенные в 2022 году, имели недостатки, поясняют в компании. Основной проблемой было время обработки: камеры фиксировали продукт во время его движения по ленте, но решение о годности/негодности принималось с длительной задержкой. Еще один большой недостаток — постоянная загрязненность ленты, из-за которой машина ошибочно срабатывала на пустом месте, что приводило к снижению эффективности работы.
Однако инженеры продолжали развивать технологию. Уже через полгода была представлена новая модель с улучшенной AI-системой, которая позволила сократить время обработки и сканировать продукт в полете.
Настоящий прорыв в технологиях сортировки произошёл с разработкой вертикальных фотосепараторов. Эти машины анализируют продукт в полёте всего за 1 миллисекунду.
«Точность достигается за счет того, что продукт анализируется в полёте. Машина получает данные за доли секунды, принимая решение о качестве товара. Пока только Meyer выпускает вертикальные фотосепараторы, способные на столь быстрое и точное принятие решений» — говорит Сергей Провоторов, руководитель сервисной службы компании «РусПром Meyer».
Сентябрь 2024 года стал ключевым моментом для российской сельскохозяйственной отрасли. Компания «РусПром Meyer» поставила 13-лотковый вертикальный AI-фотосепаратор — самый мощный и современный, одному из агропредприятий страны. Данное оборудование выполняет сложную задачу — удаление нута, испорченного насекомыми. Машина проходит этап установки. Ожидается, что с запуском оборудования предприятие сможет значительно повысить качество своей продукции, оптимизировать производственные расходы и увеличить стоимость продукции.
Фотосепараторы доставляются в Россию со стандартным программным обеспечением. Для индивидуальной разработки под требования заказчика наши специалисты выполняют фотографии продукта в высоком разрешении, отправляют их на китайский завод. Затем специалисты завода разрабатывают уникальные программы для конкретной задачи, которая есть у заказчика.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
Экономика
В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

Экономика
Нишевые зерновые культуры набирают популярность на мировом рынке

-
Экономика2 недели назадС Новым 2026 годом!
-
Экономика3 дня назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Зарубежные3 дня назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика3 дня назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика2 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика3 дня назадХлебокомбинат Прикамья запустил экскурсии для туристов
-
Новости компаний3 дня назад«АГРОСИЛА» инвестирует 1,5 млрд рублей в модернизацию и семеноводство


