Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Отечественную продукцию представят в Китае на фестивале-ярмарке «Сделано в России»

С 17 по 25 января 2025 года в Шэньяне, КНР пройдет фестиваль-ярмарка «Сделано в России», которую при поддержке Минсельхоза организует Российский экспортный центр. Это мероприятие станет четвертым по счету в Китае, первые три состоялись в 2024 году. 

«Китай является стратегическим партнером России в сфере АПК. Двусторонняя торговля продовольствием динамично развивается в последние годы и имеет большой потенциал. Одно из перспективных направлений — увеличение поставок российской продукции с высокой добавленной стоимостью. Мы системно работаем в этом направлении, в том числе и за счет проведения таких мероприятий, как фестиваль «Сделано в России», куда наши производители привезут более тысячи наименований своих товаров. Это шоколад, мороженое, бакалея, молочная, рыбная и мясная продукция, различные напитки. Отмечу, что многие продукты питания из нашей страны уже хорошо знакомы потребителям в КНР и пользуются большим спросом. Уверена, что качественная российская продукция будет все больше востребована на рынке Китая, а наши взаимовыгодные торговые отношения будут и дальше укрепляться», — отметила Министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Более 120 российских производителей привезут на ярмарку в Шеньян отечественные продукты питания, напитки, косметику, сувениры и товары народного промысла. Также в рамках фестиваля представители российского и китайского бизнеса проведут деловые встречи, на которых смогут обсудить сотрудничество и новые проекты. 

«Фестивали-ярмарки “Сделано в России” дают бизнесу дополнительные возможности для продвижения как среди конечных потребителей, так и среди бизнес-сообщества. На первой ярмарке в провинции Ляонин в январе 2024 года мы увидели большой интерес к российской продукции, а также к нашей культуре, и в этом году Шэньян вновь откроет сезон фестивалей-ярмарок в Китае», — отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. 

Темой фестиваля в Шеньяне станет балет «Щелкунчик». Насыщенная культурная программа будет включать мастер-классы по росписи картин и игрушек, выступления творческих коллективов, показ анимационных фильмов на китайском языке, выставка современных медиа-художников и лекции о российской продукции.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

Разработан первый в рамках ФНТП развития сельского хозяйства отечественный гибрид ярового рапса

В рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства создан первый в России гибрид ярового рапса отечественной селекции, усточивый к киле – «F1 Айрос».

Он также стал первым из 12 российских гибридов ярового и озимого рапса с высокой продуктивностью, которые разрабатываются в рамках комплексного научно-технического проекта Тимирязевской академии и селекционно-семеноводческой компании RUSEED. 

«F1 Айрос» устойчив к таким распространенным заболеваниям сельхозкультур, как кила крестоцветных и мучнистая роса. Это позволяет значительно снизить потери урожая и сократить затраты на защиту растений. Кроме того, гибрид отличается высокой семенной продуктивностью и масличностью и подходит для производства масла с хорошим жирнокислотным составом. 

По словам заведующего кафедрой молекулярной селекции, клеточных технологий и семеноводства Тимирязевской академии, профессора Сократа Монахоса, данный гибрид создан путем ускоренной схемы селекции с использованием современных и классических подходов. Ученый выразил уверенность в том, что новый рапс успешно пройдет сортоиспытания, и уже в следующем сезоне аграрии смогут получить доступ к высококачественным отечественным семенам. 

Управляющий партнёр RUSEED Марк Гехт подчеркнул, что у российских ученых есть уникальные наработки и возможность создавать высокопродуктивные российские гибриды, и компания готова обеспечивать условия для их внедрения. Эксперт прогнозирует, что гибриды рапса, созданные в рамках совместного комплексного научно-технического проекта, смогут занять не менее 50% рынка.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В России стартовал эксперимент по цифровизации перевозок зерна

С 1 мая по 31 октября 2025 года решением Правительства на территории России проводится эксперимент, согласно которому при оформлении перевозок партий зерна и продуктов его переработки используется государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД). В «пилотном» проекте участвуют Минсельхоз, Минтранс и Федеральная налоговая служба (ФНС).

Эксперимент предусматривает добровольное участие в тестировании грузоотправителей, перевозчиков, грузополучателей и операторов информационных систем. Для этого им необходимо подать заявку. В рамках «пилотного» проекта будет осуществляться обмен электронными транспортными накладными, путевыми листами и сопутствующими данными через ГИС ЭПД, интегрированную со ФГИС «Зерно» Минсельхоза и автоматизированной информационной системой ФНС – АИС «Налог-3».  

Во ФГИС «Зерно» хранятся большие объемы информации о зерновом комплексе. Участие в «пилоте» станет новым этапом ее развития как во взаимодействии с пользователями, так и с иными государственными информационными системами. Проверка данных через другие сервисы будет способствовать повышению их достоверности и позволит экономить время. 

По итогам эксперимента будет дана оценка эффективности взаимодействия систем на основании установленных критериев и возможности внедрения данного решения на постоянной основе. Реализация проекта значительно сократит бумажный документооборот и повысит прозрачность логистических процессов, что существенно снизит издержки бизнеса и создаст равные условия для всех участников рынка.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В России растет производство ветеринарных препаратов

За последние годы отечественные биофармацевтические предприятия существенно нарастили выпуск ветеринарных препаратов и расширили ассортимент продукции. Этому способствовала разработка новых высокотехнологичных вакцин и лекарств, а также модернизация производств.

В прошлом году в России выпустили 32,4 млрд доз иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарии. Это на 73% больше, чем в 2023 году. В I квартале этого года объем производства вакцин составил 6,3 млрд доз.

Против особо опасных и основных экономически значимых заболеваний животных (бешенство, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз и т.д.) в нашей стране используются отечественные вакцины — Минсельхоз ежегодно закупает и поставляет в регионы порядка 73 наименований. 

Российские компании активно замещают импортные ветпрепараты и наращивают внутреннее производство как для сельскохозяйственных, так и для домашних животных. По данным Россельхознадзора, в I квартале 2025 года выпуск вакцин против бешенства для собак и кошек увеличился на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 апреля в государственных ветеринарных службах регионов было 3,3 млн доз вакцин для профилактической и вынужденной иммунизации собак и кошек от этого заболевания.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде