Экономика
Оксана Лут представила на заседании Правительства доклад о ходе и результатах реализации Госпрограммы АПК в 2023 году
Министр сельского хозяйства Оксана Лут представила на заседании Правительства Национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2023 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По итогам прошлого года были достигнуты все целевые показатели – по индексам сельхозпроизводства и производства пищевых продуктов, заработной плате в АПК, объему экспорта, а также индексу импортозамещения.
По оценке Минэкономразвития, Госпрограмма АПК заняла пятое место по эффективности реализации среди всех госпрограмм.
Оксана Лут привела предварительные данные Росстата, согласно которым сельхозпроизводство в прошлом году выросло на 10,2% к базовому 2020 году. Объем производства растениеводческой продукции увеличился практически на 15%, что произошло благодаря высокому урожаю прошлого года. Вместе с тем выпуск продукции животноводства вырос на 3,4%. Полученные объемы сырьевой сельхозпродукции позволили нарастить производство в пищевой и перерабатывающей промышленности на 11,6% к 2020 году.
Повышается уровень продовольственной безопасности. Пороговые значения Доктрины выполнены по зерну, растительному маслу, сахару, мясу и мясопродуктам, картофелю. Достигнутые в 2023 году производственные результаты позволили существенно продвинуться в части импортозамещения. Соответствующий индекс составил 117%. Вырос уровень по молочной продукции, растительным маслам, овощам и бахчевым, мукомольно-крупяной продукции и семенам.
Заработная плата в сельском хозяйстве за 2023 год выросла на 16% и составила 54,6 тыс. рублей. Темпы роста зарплат в сельхозотрасли – одни из самых высоких среди всех секторов экономики.
Как подчеркнула глава Минсельхоза, по итогам прошлого года объем экспорта сельхозпродукции достиг рекордных значений. Наша продукция поставляется более чем в 160 стран мира. Россия занимает первое место в мире по поставкам пшеницы и мороженой рыбы, является одним из лидеров по экспорту подсолнечного и рапсового масел. Ожидается первое место по поставкам ячменя по итогам завершившегося сезона.
Министр отметила рост экспорта переработанной продукции: например, по сахару – в 3 раза, по подсолнечному и рапсовому маслам – в 1,5 раза. Экспорт муки впервые в истории превысил 1 млн тонн, увеличившись на четверть по сравнению с предыдущим годом. В настоящее время прорабатывается продление до 2030 года федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
В целях выполнения Указа Президента №309 определены ключевые ориентиры развития отрасли до 2030 года. Среди них – достижение показателей Доктрины продовольственной безопасности и увеличение объемов производства, рост инвестиций в отрасль, увеличение экспорта продукции АПК, достижение технологического лидерства в части селекции и генетики, биотехнологий, производства ветеринарных препаратов.
«Выполнение этих задач невозможно без обеспечения отрасли профессиональными кадрами. Здесь, по поручению Президента, будем в том числе активно заниматься популяризацией аграрных профессий. Планируем выстраивать систему подготовки кадров от школы до работодателя, чтобы дети и их родители изначально видели чёткие перспективы и широкие карьерные возможности, которые сегодня есть в отрасли», – сказала Оксана Лут.
В заключение Министр заявила, что ведомство продолжит последовательно работать над достижением всех показателей Госпрограммы для укрепления продовольственной безопасности нашей страны и обеспечения граждан качественными и разнообразными продуктами питания.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Основные точки роста экономики новых регионов России рассмотрели на ПМЭФ-2025
Заместитель Министра сельского хозяйства России Андрей Разин принял участие в сессии «Возрождение новых регионов России как драйвер экономического роста», которая прошла в рамках ПМЭФ-2025. На мероприятии в том числе обсудили экспортный потенциал и инвестиционную привлекательность АПК новых субъектов.
Как подчеркнул Андрей Разин, несмотря на все сложности, объем производства сельхозпродукции в этих регионах уверено растет. Продуктами питания обеспечен не только внутренний рынок субъектов. Сегодня Мелитопольская черешня, Луганские колбасы, Донецкое мороженое и Херсонские овощи присутствуют почти во всех магазинах нашей страны. Активно развивается и экспорт.
Успешному развитию аграрного сектора способствуют меры господдержки — льготные кредиты и лизинг. Кроме того, с 2024 года в регионах реализуются основные государственные программы по линии Минсельхоза России — Госпрограмма АПК, КРСТ и «Земля». В текущем году в их рамках новым субъектам выделено 7,2 млрд рублей и по 8 млрд рублей на 2026-2027 годы.
Также, по словам Андрея Разина, в следующем году запускается еще одна мера поддержки на закладку и уход за садами плодовых и ягодных культур.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
На ПМЭФ-2025 обсудили стратегии укрепления продовольственной безопасности России
На панельной сессии «Продовольственная безопасность России: вызовы, стратегии и перспективы развития» в рамках ПМЭФ-2025 первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова рассказала об основных достижениях и планах дальнейшего развития отечественного АПК.
За последние 25 лет производство продукции агропромышленного комплекса в России выросло более чем в 2 раза. Сегодня страна полностью обеспечивает себя зерном, мясом и мясопродуктами, рыбой, рыбопродуктами, а также растительным маслом и сахаром. С 2020 года наша страна стала нетто-экспортером продовольственной продукции и сейчас является мировым лидером по экспорту пшеницы и ячменя, подсолнечного масла и мороженой рыбы.
Как отметила Елена Фастова, сегодня перед отраслью стоят серьезные цели, для достижения которых реализуется новый национальный проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
В частности, ряд мер господдержки применяется для развития отечественной селекции и генетики. В растениеводстве ведется работа над повышением самообеспеченности семенами всех основных сельхозкультур. Целевой показатель – 75% семян отечественной селекции к 2030 году. Сейчас он достиг 67,6% что на 5,1% выше уровня 2023 года. В животноводстве внедряются инструменты геномной селекции, чтобы прогнозировать племенную ценность всех видов сельхозживотных и птицы. Проводится работа над адаптацией российского кросса мясных кур «Смена 9», который отличается улучшенными продуктивными характеристиками. Также для упорядочения учета племенных животных и хозяйств создана федеральная информационная система племенных ресурсов (ФГИАС ПР).
Следующее направление – кормовые и пищевые добавки, ферментные препараты. Для поддержки этой сферы предусмотрено субсидирование научных исследований и разработок, капитальных затрат, а также льготное кредитование сроком от 2 до 12 лет на строительство, реконструкцию и модернизацию производств.
По словам Елены Фастовой, еще одна важная задача, стоящая перед отраслью АПК, – увеличение доли российской и белорусской сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке до 80% к 2030 году. Для этого ставку льготных кредитов для аграриев, приобретающих отечественную технику, снизили с 12% до 8%. Это должно стимулировать рост закупок и процесс обновления парка техники.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Ключевые шаги для решения кадровых вопросов в АПК обсудили на ПМЭФ-2025
Первый заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова приняла участие в панельной сессии «Новые решения в АПК – ключи к глобальной продовольственной безопасности» в рамках ПМЭФ-2025. На мероприятии в том числе обсудили вопрос обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.
По словам Елены Фастовой, в агропромышленном секторе сегодня трудятся более 6 млн человек. Каждый год отрасль нуждается в пополнении примерно на 150 тыс. работников. Для решения кадровых задач выстраивается образовательный процесс от школы до вуза. Основные инструменты поддержки закреплены в федеральном проекте «Кадры в АПК», который реализуется в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
В настоящее время в ведении Минсельхоза России находится 44 аграрных вуза, где обучаются свыше 250 тыс. студентов. Одна из главных задач – наладить сотрудничество между агропредприятиями и учебными заведениями, чтобы обеспечить подготовку кадров, востребованных в отрасли.
Целевой набор – важная часть этой работы. В этом году вузы получили более 7,7 тыс. мест по целевой квоте. При этом на следующий учебный год работодатели заявили потребность в обучении уже 11,7 тыс. специалистов, что в 1,5 раза больше. В федеральном проекте предусмотрена компенсация затрат производителей на оплату обучения в рамках целевых договоров и выплату заработной платы студентам на время прохождения практики.
Кроме того, значимым аспектом является актуализация образовательных программ под потребности бизнеса. В 2024-2025 годах представители крупных компаний отрасли приняли участие в разработке и актуализации более чем 85 программ.
Также Елена Фастова отметила, что для привлечения студентов в аграрные вузы и повышения интереса молодежи к аграрным профессиям, активизирована работа в области школьного и средне-специального образования. В пилотном режиме запущено 50 агротехнологических классов, где обучается свыше тысячи школьников. К 2030 году планируется создать около 18 тыс. таких классов для 300 тыс. школьников.
По данным Минсельхоза, более 30% кадров для сельского хозяйства готовят в учреждениях СПО. Чтобы привлечь студентов и повысить уровень трудоустройства выпускников, планируется запустить программу «Агропрофессионалитет», которая будет направлена на развитие аграрных колледжей.
Все эти инициативы позволят укрепить конкурентоспособность и технологическую независимость российского агропромышленного комплекса.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика2 недели назад
Развитие сельских территорий обсудили на V Международном туристическом форуме «Путешествуй!»
-
Экономика2 недели назад
На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики
-
Экономика2 недели назад
Оксана Лут обсудила развитие АПК Костромской области с губернатором региона Сергеем Ситниковым
-
Экономика2 недели назад
На Комитете Госдумы по аграрным вопросам рассмотрели национальный доклад о фитосанитарном состоянии РФ
-
Экономика2 недели назад
Оксана Лут ознакомилась с работой АПК Костромской области
-
Экономика3 недели назад
«Всероссийский день поля – 2025» представит передовые достижения российского АПК
-
Новости компаний2 недели назад
Холдинг Виктора Наурузова прикупает земли и делает ставку на полуфабрикаты
-
Экономика6 дней назад
Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 1,9%