Экономика
Оксана Лут ознакомилась с реализацией комплексного развития сельских территорий в Татарстане
В рамках рабочей поездки в Республику Татарстан Министр сельского хозяйства Оксана Лут посетила Высокогорский муниципальный район и осмотрела объекты, построенные и реконструированные в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».
Программа реализуется с 2020 года. За этот период Татарстану было направлено более 10 млрд рублей. Мероприятия программы охватили все муниципальные районы республики.
Капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Куркачи был завершен в 2023 году. Объект получил современное техническое оснащение, оборудование и мебель. Вокруг дома культуры была благоустроена прилегающая территория. Сегодня здесь функционируют сельский совет, медицинский пункт, библиотека, зрительный и спортивный зал.
Также Оксана Лут осмотрела вновь построенную «Иске-Казанскую основную общеобразовательную школу Высокогорского муниципального района» на 80 учеников. Здесь же открылся детский сад для 20 воспитанников.
Глава Минсельхоза отметила качество строительных и ремонтных работ, а также интересный и современный дизайн помещений. Также Оксана Лут обратила внимание на функциональность реализованных проектов. Например, школа и детский сад имеют единый блок питания. Такой подход позволяет муниципалитету эффективно эксплуатировать и обслуживать объект.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Валовой сбор раннего картофеля в России на треть выше прошлогоднего
Уборочная кампания в России входит в активную фазу. Аграрии Юга и Северного Кавказа уже собирают зерновые культуры, ранние овощи и картофель. В настоящее время массовый сбор урожая начинается в Поволжье, Центральной России и других регионах.
Темпы уборки картофеля на сегодняшний день выше прошлогодних. Собрано 240 тыс. тонн, что на 36% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (+64 тыс. тонн). Наибольшие объемы собраны в Астраханской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. Также работы активно ведутся в новых регионах, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Крыму.
Кроме того, набирает обороты уборка грунтовых овощей. Их собирают в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях, на юге и Северном Кавказе, а также и отдельных регионах Поволжья, Центральной России и Дальнего Востока. На сегодняшний день собрано 219 тыс. тонн. Это, в частности, огурцы и томаты, ранние лук, капуста, морковь и столовая свекла.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
В Казани пройдет Всероссийский форум «Русское поле – 2025»
Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» пройдет в Казани с 20 по 21 августа. Его организует Национальный семенной альянс при поддержке Минсельхоза России. Мероприятие соберет ведущих ученых, представителей бизнеса и аграрного образования.
Форум станет ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и стратегических перспектив развития селекции и семеноводства в России.
Центральным событием станет пленарное заседание, которое проведет Министр сельского хозяйства Оксана Лут. На нем обсудят ключевые вопросы государственной политики в сфере селекции и семеноводства.
В рамках мероприятия запланированы тематические круглые столы. Также участники смогут ознакомиться с перспективными сортами российской селекции и инновационными методами ведения сельского хозяйства на демонстрационных полях.
Для участия в форуме необходима предварительная регистрация. Подробности – на сайте.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,9%
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 7 июля 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 59,6 тыс. тонн, что на 3,9% (+2,2 тыс.тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях.
Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,8кг, что почти на 1 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Пензенская, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 кг молока в расчете на одну корову.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика2 недели назад
В рамках выставки «Всероссийский день поля» прошел форум «Развитие малого агробизнеса»
-
Экономика2 недели назад
В Волгоградской области состоялось официальное открытие выставки «Всероссийский День поля – 2025»
-
Экономика2 недели назад
На Всероссийском дне поля обсудили модернизацию аграрного образования
-
Экономика2 недели назад
Более 2 тысяч выпускников Тимирязевской академии получили дипломы
-
Экономика1 день назад
В Казани пройдет Всероссийский форум «Русское поле – 2025»
-
Экономика6 дней назад
Представлен Национальный доклад о реализации Госпрограммы АПК в 2024 году
-
Экономика2 недели назад
Перспективы развития агрострахования с господдержкой обсудили на «Всероссийском дне поля — 2025»
-
Экономика1 неделя назад
В Минсельхозе обсудили ситуацию на рынке картофеля и овощей