Развитие АПК
Оксана Лут обсудила задачи развития АПК Донецкой Народной Республики с Денисом Пушилиным
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным. Стороны обсудили развитие агропромышленного комплекса региона и планы на текущий год. Несмотря на непростые условия, АПК Донецкой Народной Республики продолжает развиваться.
По итогам 2023 года на территории региона собрали более 800 тыс. тонн зерновых культур, 217 тыс. тонн подсолнечника и 280 тонн рапса. Площадь сева озимых под урожай 2024 года увеличена на 5%, яровых — на 6% в сравнении с прошлым годом.
Положительная динамика наблюдается в производстве мяса и молока. Развитие животноводства тесно связано с обеспечением эпизоотического благополучия. Ситуация в целом стабильная.
В республике запланировано создание самостоятельной ветеринарной службы, что будет способствовать повышению биологической безопасности региона. Минсельхоз России уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства ДНР, на поддержку производства выделяются значительные объемы средств.
Финансирование региона с 2022 года увеличилось в несколько раз. В этом году для АПК Донецкой Народной Республики в общей сложности предусмотрено 904 млн рублей.
Большая часть средств пойдет на поддержку производства зерна, молока, картофеля и овощей, а также предприятий хлебопекарной промышленности. Кроме того было отмечено, что ДНР лидирует среди новых субъектов России по количеству закупленной на условиях льготного лизинга сельхозтехники.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 806
Развитие АПК
В Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
В Тульской области прошел финал первого сезона Всероссийского конкурса «Я в Агро», в котором участвовали 700 молодых представителей агроведения из 50 регионов России. Конкурс проходил в рамках Всероссийского молодежного сельскохозяйственного форума «АГРОПРОдвижение» и включал командные испытания, образовательную программу и ярмарку регионов. Главный приз — реализация шести проектов по благоустройству в рамках госпрограммы с бюджетом до 5 миллионов рублей каждый, был вручён команде Республики Татарстан. Конкурс стал платформой для 50 тысяч молодых людей, предложивших инициативы на развитие сельского хозяйства в стране.
Ситуация в цифрах:
- 700 участников — количество молодых агропредставителей на финале.
- 50 регионов — количество регионов, представленных на мероприятии.
- 5 миллионов рублей — бюджет каждого проекта-победителя на благоустройство.
- 50 тысяч молодых людей — общее число участников конкурса за первый сезон.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 124
Развитие АПК
Оксана Лут посетила рыбохозяйственные объекты Камчатского края
Министр сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Камчатский край, где обсуждались задачи развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов. В 2022 году камчатские рыбаки добыли 1,5 миллиона тонн водных биоресурсов. В 2026 году на поддержку агропромышленного комплекса планируется направить более 830 миллионов рублей, что на 5% больше по сравнению с прошлым годом. Также в рамках программы инвестиционных квот построены 10 современных судов и 7 рыбоперерабатывающих заводов, с еще 11 судами и 3 заводами на стадии строительства.
Ситуация в цифрах:
- 1,5 млн тонн — объем вылова водных биоресурсов в 2022 году.
- 830 млн рублей — запланированное финансирование агропромышленности на 2026 год.
- 10 судов — количество построенных современных судов в рамках инвестиционных квот.
- 7 заводов — число завершенных рыбоперерабатывающих заводов в регионе.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 174
Развитие АПК
Оксана Лут и Магомед Рамазанов встретились для обсуждения АПК Дагестана
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с Председателем Правительства Республики Дагестан Магомедом Рамазановым, обсуждая развитие агропромышленного комплекса региона. В 2025 году сельхозпроизводство увеличится на 3,1%, а с начала 2026 года объем экспорта возрос на 34,8%. Для поддержки отрасли в 2026 году предусмотрено почти 3,4 млрд рублей федеральных средств. Также обсуждалась модернизация мелиоративной инфраструктуры и улучшение условий жизнедеятельности сельских семей, что включает в себя реализацию проектов благоустройства и развитие агргустного образования.
Ситуация в цифрах:
- 3,1% — рост сельхозпроизводства в 2025 году.
- 34,8% — увеличение объема экспорта с начала 2026 года.
- 3,4 млрд рублей — средства из бюджета на развитие АПК в 2026 году.
- 1,2 тыс. семей — количество обеспеченных жильем за шесть лет.
- 169 проектов — реализовано благоустройства в регионе.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 154
-
Господдержка3 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Экспорт и импорт4 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели меры для поддержки экспорта сельхозпродукции
-
Технологии и наука4 недели назадОксана Лут посетила научные разработки Казахстана в агропромышленном комплексе
-
Образование и кадры3 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Развитие АПК3 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Господдержка1 неделя назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур
-
Господдержка2 недели назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Экономика4 дня назадМинсельхоз и Минпромторг обсудили развитие сельхозмашиностроения в России

