Экономика
Минсельхоз России определил потребность АПК России в минеральных удобрениях на 2025 год

Минсельхоз России обозначил Российской ассоциации производителей удобрений потребность АПК России в минеральных удобрениях на 2025 год на уровне 5,56 млн тонн (в пересчете на 100% питательных веществ — д. в.). В прошлом году она была заявлена в 5,45 млн тонн.
Около 40% объема могут быть востребованы аграриями уже в I квартале, говорится в сообщении РАПУ, с которым ознакомилась sfera.fm. Вместе с тем, по оценкам РАПУ, интенсивность заявок аграриев на объемы агрохимикатов под весенний сев в последние несколько недель остается на относительно низком уровне, что может стать причиной её значительного роста в феврале. В этой связи в ассоциации напоминают про важность заблаговременных закупок удобрений для обеспечения сбалансированного производства и полного удовлетворения внутреннего спроса.
В 2024 году российский агропромышленный комплекс, по данным Минсельхоза России, приобрел 5,9 млн тонн минеральных удобрений (с учетом накопленных ресурсов). Лидерство по поставкам минеральных удобрений российским аграриям по итогам 2024 года (в д. в.) сохранила ФосАгро, с долей в 27%. 22% поставок осуществила «Уралхим», 14% — «ЕвроХим», 10% — «Акрон». По 7% пришлось на «КуйбышевАзот» и ГК «Азот», 6% объема поставило АО «Минудобрения».
На сегодняшний день предприятия отрасли готовы обеспечить растущий спрос АПК, в том числе, и за счет ввода в строй новых производственных и логистических мощностей. С 2013 года инвестиции в их создание и модернизацию составили около 1,9 трлн рублей, сегодня в стадии реализации находятся инвестиционные проекты ещё на 1,5 трлн рублей.
Экономика
Более 90% пшеницы нового урожая в Омской области признано продовольственной

Как сообщает Омский филиал ФГБУ «ЦОК АПК», по состоянию на 10 ноября 2025 года в регионе в рамках государственного мониторинга зерна исследовано 1,7 млн тонн мягкой и 87,6 тыс. тонн твёрдой пшеницы — 72,3% от общего валового сбора. Специалисты проанализировали 3,6 тыс. проб и провели около 69 тыс. лабораторных исследований по 19 показателям качества, включая содержание белка, клейковины, влажность и натуру.
По результатам испытаний 41,5% мягкой пшеницы отнесено к 3 классу, 51,6% — к 4 классу, а доля фуражного зерна составила лишь 6,9%. Среди твёрдых сортов 7,9% зерна соответствует 3 классу, 87,9% — 4 классу, и только 4,2% относится к 5 классу. Все образцы соответствуют требованиям ГОСТ 9353–2016. По словам начальника отдела качества Виктории Антонович, порядка 90% омской пшеницы нового урожая признано продовольственной, что подтверждает высокий уровень зерна, несмотря на сложные погодные условия.
Экономика
В Гатчинском районе проверили свыше 1500 тонн семенного картофеля

Как сообщают специалисты Гатчинского районного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в октябре было проведено 110 клубневых анализов в хозяйствах региона, включая ООО «Семеноводство», ЗАО «Искра», ЗАО «ПЗ „Большевик“», ГКФХ «Иманов» и филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха». Всего проверено 1577,5 тонн семенного картофеля и 86 тыс. мини-клубней. Отбор проб выполнялся в соответствии с ГОСТ 33996–2016, с оценкой примесей, размера клубней, сортовой чистоты и признаков заболеваний.
По результатам анализа установлено, что предприятия региона выращивают более 48 сортов картофеля различных репродукций — от мини-клубней до элиты. Однако из-за неблагоприятных погодных условий летом 2025 года специалисты отметили случаи поражения клубней мокрой гнилью и фитофторой. Работы по контролю качества семенного материала продолжатся в рамках планового фитосанитарного мониторинга.
Экономика
В Кингисеппском районе оценили состояние озимых культур под урожай 2026 года

Как сообщают специалисты Кингисеппского межрайонного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в Кингисеппском и Сланцевском районах завершён посев озимых зерновых и масличных культур под урожай 2026 года. Всего засеяно около 600 га, в том числе озимая пшеница сортов Этана и Галина, а также озимый рапс сортов Виолин и Динамик. В АО «Ополье» посевы озимой пшеницы на семенные цели составили 35 га, на собственные нужды — 195 га. Аналогичные объёмы отмечены в ЗАО «Осьминское».
По данным специалистов, состояние посевов оценивается как хорошее. Поля, засеянные на семенные цели, включены в программу фитосанитарного мониторинга, в рамках которой будет проведена апробация сельскохозяйственных культур. Это позволит оценить их качество и подготовленность к сбору урожая 2026 года.
-
Экономика5 дней назадНовый железнодорожный маршрут открыл прямые поставки российского зерна в Армению
-
Экономика5 дней назадРоссельхознадзор обновляет системы «Аргус» и «Меркурий»
-
Экономика4 дня назадВ Правительстве обсудили приоритеты технологического развития сельского хозяйства
-
Экономика5 дней назадВ Китай впервые экспортировали соевое масло из Хабаровского края
-
Новости компаний5 дней назадВ Мордовии построен завод по производству замороженной выпечки
-
Экономика4 дня назадВ Мордовии выросло производство продукции агропромышленного комплекса
-
Зарубежные4 дня назадКитай рассматривает введение пошлин на аргентинскую говядину
-
Экономика4 дня назадБелорусские учёные создают рапсовое масло с сохранением природных антиоксидантов


