Экономика
Экспортеры продукции АПК получат помощь в использовании финансовых инструментов от Минсельхоза
Минсельхоз России запустил программу льготного экспортного торгового финансирования. Она предусматривает помощь в использовании финансовых инструментов при экспорте продукции АПК и призвана помочь участникам аграрного рынка адаптироваться к новым условиям.
Заместитель министра сельского хозяйства России Сергей Левин в рамках панельной сессии «Мировая торговля: инструмент развития, а не давления» на ВЭФ сообщил, что Минсельхозом России запущена программа льготного экспортного торгового финансирования. Программа поможет обеспечить аграриям помощь в использовании финансовых инструментов при экспорте продукции АПК, говорится в выступлении, с которым ознакомилась sfera.fm.
Как пояснил замминистра, аграрии в настоящее время столкнулись с существенными изменениями в глобальной торговле, в том числе в связи с финансовыми и логистическими ограничениями. Только за прошлый год, по данным Всемирного банка, в мире было введено около 3 тыс новых торговых ограничений — это в пять раз больше, чем существовало на 2015 год. Соответственно, участникам рынка приходится оперативно перестраивать процессы, чтобы продолжать работу.
Программа льготного экспортного товарного финансирования позволит аграриям получить доступ к более выгодным условиям кредитования. За счет снижения затрат повысится конкурентоспособность отечественных аграриев и упрочнится их положение на мировом рынке. Кроме того, программа позволит ускорить процесс внедрения современных технологий и улучшить логистические процессы, и в целом станет катализатором для развития аграрного сектора.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
Экономика
В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

Экономика
Нишевые зерновые культуры набирают популярность на мировом рынке

-
Экономика2 недели назадС Новым 2026 годом!
-
Зарубежные3 дня назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика3 дня назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Экономика3 дня назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика2 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика3 дня назадХлебокомбинат Прикамья запустил экскурсии для туристов
-
Аналитика2 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года


