ВВП РФ за январь-сентябрь вырос на 2,8%

ВВП РФ за январь-сентябрь 2023 года, по предварительной оценке, вырос на 2,8%, в сентябре рост в годовом выражении превысил 5%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании по экономическим вопросам.

ВВП РФ за январь-сентябрь вырос на 2,8%

“По результатам девяти месяцев увеличение ВВП составило 2,8%. Это предварительная оценка Минэкономразвития. Если брать отдельно сентябрь, то показатель роста был почти вдвое выше – более 5% в годовом выражении”, – озвучил он оценку динамики экономики за январь-сентябрь.

По его словам, “уже к середине года экономика практически полностью восстановилась до докризисного уровня”.

“Некоторый спад еще сохраняется в нефтегазовом секторе. Экспортные маршруты в нем выстраивались десятилетиями. Вкладывались серьезные инвестиции, были задействованы огромные ресурсы и силы. И, конечно, требуется больше времени, чтобы переориентировать поставки и договориться с новыми покупателями, найти новые рынки сбыта. Но и здесь есть перемены. Растет добыча угля. В сентябре – более 2% год к году”, – отметил премьер-министр.

Михаил Мишустин напомнил, что за январь-сентябрь выпуск промышленных товаров увеличился более чем на 3% (на 3,3% по данным Росстата – ИФ).

“Здесь локомотивом, мы уже неоднократно об этом говорили, является обрабатывающая промышленность. За девять месяцев года рост там превысил 7% (7,1% по данным Росстата – ИФ). Основную поддержку уже пятый месяц подряд оказывает машиностроение с темпом свыше 22%. Вместе с химическим и металлургическим эти три комплекса дают почти 90% расширения выпуска обрабатывающих производств. Двузначные показатели также отмечаются в таких секторах, как компьютеры, электроника и оптические изделия, электрооборудование, мебель, и целом ряде других”, – заявил председатель правительства.

Михаил Мишустин также отметил, что “в международной сфере наши экспортеры находят новые точки опоры”. 

“Отчетливо обозначился тренд на углубление сотрудничества с дружественными государствами – вопреки нынешнему давлению Запада. В январе-августе товарооборот с ними (дружественными странами – ИФ), по данным министерства экономического развития, увеличился на 22%”, – сказал он.

Как сообщалось, Минэкономразвития в сентябре повысило прогноз по росту ВВП РФ в 2023 году до 2,8% с 1,2% в апрельской версии. ЦБ на прошлой неделе повысил свой прогноз по росту ВВП РФ в 2023 году до 2,2-2,7% с 1,5-2,5%.

В 2024 году Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на 2,3%, ЦБ – лишь на 0,5-1,5%.

Источник Grainboard.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

В 2022 году миллионы американцев испытывали нехватку продовольствия – Министерство сельского хозяйства США

Ср Ноя 1 , 2023
Это увеличение прервало многолетнюю тенденцию снижения голода в Соединенных Штатах. Предыдущие отчеты продовольственных банков и Бюро переписи населения США указывали на то, что голод растет, поскольку американцы с низкими доходами изо всех сил пытаются оправиться от пандемии и прекращения расширенной продовольственной помощи. «Отчет является суровым напоминанием о последствиях сокращения нашей […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт