Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

В Запорожье соберут рекордный урожай черешни

По информации региона, валовый сбор черешни в этом году станет рекордным. Новый урожай уже поступает на рынки других субъектов страны, в том числе Москвы и Санкт Петербурга.

В России основные плантации черешни сосредоточены в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, на долю которых приходится более 98% от общего объёма производства в организованном секторе. 

Лидерами по выращиванию этой культуры являются Краснодарский край, Республика Крым, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Чеченская Республика и Запорожская область. В этих регионах сложные погодные условия текущего года практически не повлияли на формирование урожая, снижение прогнозных объемов не ожидается. 

Стоит отметить, что в ряде субъектов Центрального федерального округа, а также в Ростовской области плантаций черешни пострадали из-за возвратных заморозков в начале мая. Вместе с тем, объем производства в этих регионах незначительный и не оказывает решающего влияния на конъюнктуру рынка. Минсельхоз России сохраняет прогноз урожая по итогам года на уровне более 20 тыс. тонн в организованном секторе, что практически соответствует показателю прошлого года.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Валовой сбор раннего картофеля в России на треть выше прошлогоднего

Уборочная кампания в России входит в активную фазу. Аграрии Юга и Северного Кавказа уже собирают зерновые культуры, ранние овощи и картофель. В настоящее время массовый сбор урожая начинается в Поволжье, Центральной России и других регионах. 

Темпы уборки картофеля на сегодняшний день выше прошлогодних. Собрано 240 тыс. тонн, что на 36% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (+64 тыс. тонн). Наибольшие объемы собраны в Астраханской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. Также работы  активно ведутся в новых регионах, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Крыму. 

Кроме того, набирает обороты уборка грунтовых овощей. Их собирают в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях, на юге и Северном Кавказе, а также и отдельных регионах Поволжья, Центральной России и Дальнего Востока. На сегодняшний день собрано 219 тыс. тонн. Это, в частности, огурцы и томаты, ранние лук, капуста, морковь и столовая свекла.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Казани пройдет Всероссийский форум «Русское поле – 2025»

Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» пройдет в Казани с 20 по 21 августа. Его организует Национальный семенной альянс при поддержке Минсельхоза России. Мероприятие соберет ведущих ученых, представителей бизнеса и аграрного образования.

Форум станет ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и стратегических перспектив развития селекции и семеноводства в России.

Центральным событием станет пленарное заседание, которое проведет Министр сельского хозяйства Оксана Лут. На нем обсудят ключевые вопросы государственной политики в сфере селекции и семеноводства.

В рамках мероприятия запланированы тематические круглые столы. Также участники смогут ознакомиться с перспективными сортами российской селекции и инновационными методами ведения сельского хозяйства на демонстрационных полях.

Для участия в форуме необходима предварительная регистрация. Подробности – на сайте.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,9%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 7 июля 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 59,6 тыс. тонн, что на 3,9% (+2,2 тыс.тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,8кг, что почти на 1 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Пензенская, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 кг молока в расчете на одну корову.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд