Новости компаний
В России растет производство макаронных изделий
В январе — апреле 2025 года российские производители выпустили свыше полумиллиона тонн макаронных изделий, что на 3% больше, чем за тот же период прошлого года. Рост объемов позволяет не только полностью обеспечивать потребительский рынок, но и способствует развитию экспорта.
Так, за четыре месяца поставки макаронных изделий за рубеж увеличились на 32% в стоимостном и на 16% в физическом выражении к уровню аналогичного периода 2024 года. По словам исполнительного директора Национальной ассоциации производителей макаронных изделий Сергея Немировского, почти половину в общем объеме занимает производство продукции из твердой пшеницы.
При этом за последние три года ее выпуск вырос примерно в 1,5 раза, что обусловлено увеличением валовых сборов этого вида пшеницы. Согласно данным Росстата, в 2024 году ее урожай составил рекордные 2,1 млн тонн (прирост к 2023 году — 0,6 млн тонн), а посевные площади увеличились на 300 тыс. га и достигли порядка 1,2 млн га.
По прогнозам ассоциации, рост объемов выпуска макаронных изделий в дальнейшем может составить 1-2% ежегодно. Вместе с тем продолжится перераспределение между сегментами внутри товарной группы — доля продукции из твердой пшеницы будет увеличиваться, что связано с трендом на здоровый образ жизни и рациональное питание.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Новости компаний
В России создают биокомпанию для разработки новых ветпрепаратов
В России создается научно-производственное объединение «Российская биологическая промышленная компания», указ о его формировании подписан 30 марта. Новая структура объединит несколько профильных предприятий и сосредоточится на развитии биотехнологий, научных исследованиях, а также разработке и выпуске ветеринарных препаратов.
В состав объединения войдут Щелковский биокомбинат, а также Армавирская, Курская, Орловская и Ставропольская биофабрики. Основными направлениями работы станут производство вакцин и других препаратов для ветеринарного применения, в том числе для борьбы с особо опасными заболеваниями, а также внедрение новых разработок в производство. Создание единой структуры должно консолидировать научные и производственные компетенции, ускорить вывод новых решений на рынок и поддержать импортозамещение.
Ситуация в цифрах
• 30 марта — подписан указ о создании объединения
• 5 предприятий — войдут в новую биопромышленную компанию
• 2030 год — обозначен срок роста производственных показателей
• более чем в 2 раза — планируется увеличить выпуск ветпрепаратов
• 3 сектора — приоритетны свиноводство, птицеводство и скотоводство
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Новости компаний
«Магнит» внедряет ИИ на собственных производствах и в теплицах
Ритейлер «Магнит» тестирует и внедряет решения на базе искусственного интеллекта на собственных производственных и агропредприятиях, как сообщили в пресс-службе компании редакции «Сфера Медиа». Пилотные проекты запущены в тепличных хозяйствах, на производственных линиях, в закупочной деятельности и управлении персоналом. Цель программы — снижение простоев оборудования и повышение эффективности выпуска продукции собственных торговых марок.
В теплицах внедрена система видеоаналитики с элементами компьютерного зрения, которая анализирует состояние растений, выявляет признаки заболеваний и формирует прогноз урожайности. На производственных площадках в пилотном режиме работает система «Голос» с функцией распознавания речи для фиксации неисправностей оборудования и автоматической категоризации инцидентов. В дальнейшем решение планируется дополнить модулем рекомендаций по устранению поломок.
ИИ применяется и в закупках: система анализирует тендерную документацию и сопоставляет коммерческие предложения. Дополнительно тестируется использование «умных часов» для оценки активности сотрудников и выявления эффективных практик работы.
Новости компаний
Российская разработка для кормозаготовки сократит потери фуража вдвое
Ростовская компания ЮАЗ, резидент Сколково (Группа ВЭБ. РФ), начала производство двухкамерного рулонного пресс-подборщика непрерывного действия для заготовки кормов.
По данным разработчика, новая техника позволяет снизить механические потери кормовой массы в 2 раза и сократить временные затраты на заготовку до 40% по сравнению с традиционными прессами. Ключевая особенность машины — двухкамерная ременная система, которая исключает остановки оборудования в момент обмотки рулона.
Пока в основной камере происходит упаковка и выгрузка готового тюка, вторая камера одновременно формирует следующий. Это позволяет вести процесс подбора и прессования без пауз, характерных для однокамерных пресс-подборщиков.
Инновационная техника почти на 97% состоит из отечественных комплектующих и стоит дешевле зарубежных аналогов. Компания уже имеет предварительные контракты и договорённости на поставку оборудования. В 2026 году ЮАЗ планирует вывести на рынок около 40 машин, в 2027 году удвоить объёмы, а к 2028 году выйти на производственную мощность более 200 единиц техники в год.
<
-
Экономика4 недели назадВ России зафиксирован рост производства тепличных овощей
-
Экономика3 недели назадОбсуждение развития экспорта халяльной продукции прошло на KazanForum 2026
-
Экономика3 недели назадОксана Лут и Елена Корочкина обсудили новые разработки в репродуктивных технологиях для животноводства
-
Экономика3 недели назадТоварооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем увеличился на 21%
-
Экономика2 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
-
Экономика2 недели назадГоспрограмма КРСТ охватит 13,5 тысячи населенных пунктов и 40% жителей к концу года
-
Экономика1 неделя назадОксана Лут и Александр Шуваев обсудили поддержку сельского хозяйства в Белгородской области
-
Экономика7 дней назадЛут и Слюсарь обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса Ростовской области

