Экономика
В Минсельхозе обсудили разработку подпрограммы ФНТП по развитию технологий производства ветпрепаратов
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание, посвященное разработке подпрограммы «Развитие технологий производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения», которая вскоре станет частью Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства. В мероприятии приняли участие производители ветеринарных препаратов, руководители животноводческих предприятий и отраслевых союзов.
Основной целью новой подпрограммы является создание устойчивой базы лекарственных средств для ветеринарного применения и развитие отечественных технологий их производства. В настоящее время есть все возможности выйти к 2030 году практически на полную обеспеченность рынка российскими препаратами.
Также на встрече обсудили проект готовящейся нормативной документации. Разработчики и потребители вакцин выразили заинтересованность в участии в подпрограмме.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Более 90% пшеницы нового урожая в Омской области признано продовольственной

Как сообщает Омский филиал ФГБУ «ЦОК АПК», по состоянию на 10 ноября 2025 года в регионе в рамках государственного мониторинга зерна исследовано 1,7 млн тонн мягкой и 87,6 тыс. тонн твёрдой пшеницы — 72,3% от общего валового сбора. Специалисты проанализировали 3,6 тыс. проб и провели около 69 тыс. лабораторных исследований по 19 показателям качества, включая содержание белка, клейковины, влажность и натуру.
По результатам испытаний 41,5% мягкой пшеницы отнесено к 3 классу, 51,6% — к 4 классу, а доля фуражного зерна составила лишь 6,9%. Среди твёрдых сортов 7,9% зерна соответствует 3 классу, 87,9% — 4 классу, и только 4,2% относится к 5 классу. Все образцы соответствуют требованиям ГОСТ 9353–2016. По словам начальника отдела качества Виктории Антонович, порядка 90% омской пшеницы нового урожая признано продовольственной, что подтверждает высокий уровень зерна, несмотря на сложные погодные условия.
Экономика
В Гатчинском районе проверили свыше 1500 тонн семенного картофеля

Как сообщают специалисты Гатчинского районного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в октябре было проведено 110 клубневых анализов в хозяйствах региона, включая ООО «Семеноводство», ЗАО «Искра», ЗАО «ПЗ „Большевик“», ГКФХ «Иманов» и филиал ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха». Всего проверено 1577,5 тонн семенного картофеля и 86 тыс. мини-клубней. Отбор проб выполнялся в соответствии с ГОСТ 33996–2016, с оценкой примесей, размера клубней, сортовой чистоты и признаков заболеваний.
По результатам анализа установлено, что предприятия региона выращивают более 48 сортов картофеля различных репродукций — от мини-клубней до элиты. Однако из-за неблагоприятных погодных условий летом 2025 года специалисты отметили случаи поражения клубней мокрой гнилью и фитофторой. Работы по контролю качества семенного материала продолжатся в рамках планового фитосанитарного мониторинга.
Экономика
В Кингисеппском районе оценили состояние озимых культур под урожай 2026 года

Как сообщают специалисты Кингисеппского межрайонного отдела Ленинградского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», в Кингисеппском и Сланцевском районах завершён посев озимых зерновых и масличных культур под урожай 2026 года. Всего засеяно около 600 га, в том числе озимая пшеница сортов Этана и Галина, а также озимый рапс сортов Виолин и Динамик. В АО «Ополье» посевы озимой пшеницы на семенные цели составили 35 га, на собственные нужды — 195 га. Аналогичные объёмы отмечены в ЗАО «Осьминское».
По данным специалистов, состояние посевов оценивается как хорошее. Поля, засеянные на семенные цели, включены в программу фитосанитарного мониторинга, в рамках которой будет проведена апробация сельскохозяйственных культур. Это позволит оценить их качество и подготовленность к сбору урожая 2026 года.
-
Экономика1 неделя назадНовый железнодорожный маршрут открыл прямые поставки российского зерна в Армению
-
Экономика6 дней назадВ Правительстве обсудили приоритеты технологического развития сельского хозяйства
-
Экономика1 неделя назадРоссельхознадзор обновляет системы «Аргус» и «Меркурий»
-
Экономика1 неделя назадВ Китай впервые экспортировали соевое масло из Хабаровского края
-
Новости компаний1 неделя назадВ Мордовии построен завод по производству замороженной выпечки
-
Зарубежные6 дней назадКитай рассматривает введение пошлин на аргентинскую говядину
-
Экономика6 дней назадВ Мордовии выросло производство продукции агропромышленного комплекса
-
Экономика6 дней назадБелорусские учёные создают рапсовое масло с сохранением природных антиоксидантов


