

Рыбоперерабатывающее предприятие «За родину» в Калининграде запустит в производство новый товар — шпроты с содержанием янтарной живицы. Продавать продукт планируют преимущественно на экспорт, в частности, в Китай, так как здесь покупатели «понимают, что такое янтарь».
Рыбоперерабатывающее предприятие «За родину» будет работать над новой линией рыбных консервов совместно с янтарным комбинатом, сообщает издание Калининград.ру. В материале, с которым ознакомилась sfera.fm, председатель совета директоров «За родину» называет сотрудничество между двумя предприятиями из таких разных сфер коллаборацией и утверждает, что консервы с включениями янтаря будут востребованы на внешних рынках.
Готовить по новой технологии будут не только шпроты, но и сардины, говорится в сообщении. Для создания консервов мелкую фракцию янтаря уваривают до получения живицы, её разбавляют маслом и добавляют в консервы. В живице содержатся витамины групп А, С, Д, Е, К, минералы, жирные кислоты, янтарная кислота, каротин, смолянистые эфиры, то есть, консервы получаются дополнительно обогащенными питательными веществами. В сообщении глава предприятия отметил, что полезные свойства янтаря известны в Китае, и здесь продукт будет пользоваться спросом.
Компания «За родину» занимается реализацией рыбной продукции на экспорт с 2022 года. Продукция уже вышла на рынки ближнего зарубежья, на очереди сертификация для поставок в Китай и ЮАР, которые планируют начать с 2024 года.
Ранее sfera.fm сообщала, что внутренний спрос российского рынка на шпроты полностью закрывается отечественными производителями (sfera.fm, Арсений Протасов).