
Переполненные сараи обеспечивают идеальное место для мутирования и распространения вирусов, утверждает в документе. Вместо этого цыплят следует держать в гораздо меньших стаях и давать больше места.
В докладе предлагается план действий из трех пунктов: массовая вакцинация птицы для прекращения распространения вируса; радикальная перестройка отрасли в целях выращивания более здоровых птиц в более благоприятных условиях; и изменение способа выращивания свиней, как говорится в нем, свиньи, выращиваемые на фабрике, могут действовать как «сосуды для смешивания» для создания новых вирусов свиней, птиц и людей.
Представители CIWF обратились в Великобританию, США и правительства различных европейских стран с призывом сотрудничать со Всемирной организацией по охране здоровья животных и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН для реализации этих мер.