Экономика
В 2024 году выросло производство молока, йогуртов и мороженого
Производство молочных продуктов в нашей стране динамично развивается. Для удовлетворения растущего спроса и насыщения внутреннего рынка производители в 2024 году нарастили объемы выпуска почти всей продуктовой линейки по данному направлению.
Так, за 12 месяцев прошлого года было выпущено порядка 6,1 млн тонн питьевого молока, что на 5% превышает показатель 2023 года. По другим позициям также наблюдается рост: сыров было произведено 841 тыс. тонн (+5,1%), творога – 474,5 тыс. тонн (+5%), мороженого – 600 тыс. тонн (+16,6%), сливок – 362 тыс. тонн (+14,7%), йогурта – 791 тыс. тонн (+6,6%). Вместе с тем по кисломолочным продуктам, за исключением творога и продуктов из него, прирост составил 3,2% при общем объеме выпущенной продукции более 2,7 млн тонн.
Росту производства продукции переработки способствует ежегодное увеличение сырьевой базы, в том числе за счет реализации крупных инвестиционных проектов. По предварительным данным, в 2024 году во всех категориях хозяйств было произведено 34,07 млн тонн сырого молока, что на 0,8% больше уровня предыдущего года. При этом молочная отрасль — одна из наиболее поддерживаемых в агропромышленном комплексе. В 2023 году поддержка этого направления составила порядка 62 млрд рублей, в 2024 году — уже почти 81 млрд рублей.
По словам генерального директора Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артема Белова, несмотря на непростой год для молочной индустрии, сектор продолжил свое развитие, и по итогам года сохранилась положительная динамика. В последние несколько лет спрос на молочную продукцию растет существенно быстрее объемов производства товарного молока. Потребление увеличивается, главным образом, за счет того, что повышаются реально располагаемые доходы населения, считает эксперт.
Как отметил Артем Белов, стратегической задачей для поддержания устойчивого баланса развития молочной индустрии сегодня является наращивание производства сырого молока, и на это направлены усилия представителей отрасли.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Минсельхоз представил площадку «Про Агро» в рамках юбилейных мероприятий «Артека»
С 15 по 17 июня в Международном детском центре «Артек» проходит Фестиваль технологий «От мечты к прогрессу», приуроченный к 100-летию со дня основания лагеря и объединяющий передовые достижения в различных отраслях. В рамках интерактивной выставки Минсельхоз России представил профориентационную площадку «Про Агро».
Тематическое пространство включает 11 профильных зон – от генетики и селекции, агрохимии и почвоведения до цифровизации, робототехники и инноваций в аграрном образовании. Участники фестиваля – артековцы из разных регионов страны – могут поуправлять сельхозтехникой с помощью виртуального симулятора, познакомиться с технологиями точного земледелия и узнать, как работает сегодня современное сельское хозяйство.
За два дня площадку «Про Агро» посетили свыше тысячи школьников. Для них были организованы образовательные модули, мастер-классы и интерактивные сессии, подготовленные при участии ведущих аграрных вузов, научных институтов, представителей агробизнеса и компании Иннопрактика.
Развитие аграрного образования – один из главных приоритетов Минсельхоза России. Ведомство формирует современные образовательные форматы, усиливает взаимодействие между вузами и отраслью и создает условия для того, чтобы молодежь могла осознанно выбирать карьеру в АПК — как в сфере науки, так и в производстве.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 1,9%
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 9 июня 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 59,8 тыс. тонн, что на 1,9% (+1,1 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях.
Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,8 кг, что на 0,8 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 кг молока в расчете на одну корову.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Поздравление Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с Днем России
Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем России!
Этот праздник объединяет всех, кто искренне любит свою страну, гордится ее историей, вкладывает силы в ее настоящее и будущее. Он воплощает такие ценности нашего народа, как единство, патриотизм, преемственность поколений, ответственность за общее дело.
Сила России – в людях. В их умении работать с полной отдачей, принимать вызовы времени и создавать прочную основу для дальнейшего развития. Именно такой труд лежит в основе всего, чем по праву гордится страна.
В том числе это фундамент достижений нашего агропромышленного комплекса, который является не просто отраслью экономики, а стратегической опорой России, обеспечивающей ее продовольственный суверенитет. Благодаря людям, которые трудятся на земле и перерабатывающих предприятиях, сохраняют традиции и внедряют новые технологии, аграрный сектор остается одним из самых передовых и продолжает активно развиваться.
Уверена, что наша общая работа будет и дальше служить на благо страны, укрепляя ее потенциал и создавая надежную базу для будущих поколений.
От всего сердца желаю вам здоровья, благополучия и больших успехов. Пусть каждый день приносит ощущение гордости за то, что мы делаем вместе!
С праздником!
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика3 недели назад
Перспективы развития экспорта зерна обсудили на Всероссийском форуме в Сочи
-
Экономика2 недели назад
На Форуме тружеников села обозначили приоритеты развития сельских территорий и кадровой политики
-
Экономика7 дней назад
Развитие сельских территорий обсудили на V Международном туристическом форуме «Путешествуй!»
-
Экономика3 недели назад
Развитие животноводства в СКФО и ЮФО обсудили в Грозном
-
Экономика3 недели назад
Оксана Лут ознакомилась с работой предприятий АПК Брянской области
-
Экономика3 недели назад
Всероссийский марафон «Земля спорта» в этом году охватит более 65 регионов
-
Экономика1 неделя назад
Оксана Лут обсудила развитие АПК Костромской области с губернатором региона Сергеем Ситниковым
-
Экономика2 недели назад
Урок «Путь зерна» стал одним из лауреатов первой Всероссийской премии «Разговоры о важном»