Аналитика
Топ-25 производителей комбикормов по итогам 2024 г. Динамика производства
Согласно данным «Агроинвестора», Росстата и собственной аналитике ИД «Аграрная наука», производство комбикормов в России в 2024 году продемонстрировало положительную динамику. Наибольшие объемы выпуска пришлись на март, май, октябрь и декабрь.
Крупнейшие отечественные производители выпустили 36,4 млн тонн комбикормов. Из них 36,1 млн тонн – это комбикорма для птиц, свиней и КРС. В целом производство увеличилось на 4,2% к 2023 году. Данные цифры свидетельствуют о стабильном росте АПК страны и удовлетворении потребностей животноводства.
Наибольший прирост относительно прошлого года (на 6%, до 16,1 млн тонн) отмечается в сегменте комбикормов для свиней.
Для птицы было выработано 16,9 млн тонн комбикормов (на 3% больше показателей 2023 года).
Производство комбикормов для КРС прибавило 4%, дойдя до 3,1 млн тонн.
Аналитика
Спрос на традиционные сорта хлеба в России растёт

Как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на исследование аналитиков компании АТОЛ, спрос на хлеб в России за период с января по сентябрь 2025 года увеличился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Анализ основан на обезличенных данных продаж по 156,9 млн чеков, что позволило выявить устойчивый рост интереса к традиционным видам хлеба.
Наибольший прирост показал сегмент ржаного хлеба — продажи выросли на 20%, тогда как белый хлеб прибавил 12%, а лаваш — 2%. При этом потребление багетов сократилось на 23%, бородинского — на 9%, зернового и чиабатты — на 5%, а тостового хлеба — на 1%, что говорит о смещении предпочтений в сторону классических сортов.
Средние цены на хлеб также выросли на 14–23% во всех категориях. Самым дорогим видом остаётся чиабатта — 131 рубль за штуку, за ней следуют зерновой и ржаной хлеб (по 96 рублей), лаваш (82 рубля) и багет (76 рублей). Минимальные цены отмечены у белого хлеба (57 рублей) и бородинского (68 рублей).
Аналитика
Обзор мирового рынка растительных масел и жиров 22–28 сентября 2025 года

В период 22–28 сентября 2025 года мировой рынок растительных масел открыл новый сезон на фоне разнонаправленных прогнозов в Черноморском регионе, как сообщает Сфера Медиа. Россия ожидает рекордный урожай масличных на уровне 33,8 млн тонн, тогда как USDA снизило прогноз по Украине: урожай подсолнечника — до 12,7 млн тонн, экспорт масла — до 4,875 млн тонн.
26 сентября Россия повысила экспортную пошлину на подсолнечное масло до 8 000 руб./т и продлила режим пошлин до 2028 года, что отражает стратегию стимулирования внутренней переработки. Для Украины сокращение производства стало фактором поддержки цен FOB Черное море, которые в конце недели составили $1155/т, тогда как CIF Роттердам достиг $1347/т.
ЕС и Великобритания продолжают испытывать дефицит рапса: прогноз урожая — 18,5–20 млн тонн при потребности в 25 млн тонн. Дефицит в 5–6,5 млн тонн делает регион крупнейшим импортером и поддерживает мировые котировки, наряду с высоким спросом со стороны США, Индии и Китая.
Аналитика
Минэкономразвития: производство мяса в России к 2028 году вырастет на 9,8%

К 2028 году производство скота и птицы на убой в живом весе в России составит 18,6 млн тонн, что на 9,8% выше уровня 2024 года, как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на прогноз Минэкономразвития. Основной вклад в рост обеспечит расширение мясного животноводства, демонстрирующее устойчивую динамику в последние годы.
По оценкам министерства, промышленное производство мяса и субпродуктов достигнет 10,7 млн тонн, что на 5,6% больше, чем в 2024 году. Важными задачами для отрасли названы углубленная переработка сырья, внедрение безотходных технологий, развитие племенной базы и усиление мер по борьбе с АЧС и другими болезнями животных.
Ведомство также подчёркивает значимость долгосрочной политики продвижения российской продукции на внешние рынки. Это позволит укрепить позиции страны как одного из крупных игроков глобального мясного рынка и поддержать устойчивый рост животноводческой отрасли.
-
Экономика2 недели назадРоссия и Китай создают совместные центры аграрных исследований и образовательных программ
-
Экономика2 недели назадФАС усилила контроль за крупнейшими торговыми сетями России
-
Экономика2 недели назадМинсельхоз России увеличит число сельхозатташе в Китае
-
Экономика2 недели назадРоссия и Китай укрепляют сотрудничество в аграрной торговле
-
Зарубежные2 недели назадСпрос на мясо птицы в ЕС растет, цены увеличились на 13%
-
Статьи2 недели назадКоролева осеннего урожая: в Тыквенный Спас — всё о тыкве
-
Экономика2 недели назадТоварооборот продукции АПК между Россией и Беларусью вырос на 22%
-
Экономика2 дня назадНовый железнодорожный маршрут открыл прямые поставки российского зерна в Армению


