Подписывайтесь на наши соц сети

Аналитика

Топ-20 производителей индейки в 2024 г. Динамика производства

Согласно данным, подготовленным Национальной Ассоциацией производителей индейки, и собственной аналитике ИД «Аграрная наука», производство мяса индейки в России в 2024 году выросло на 3,8%, по сравнению с 2023 годом, достигнув 438 тыс. тонн в убойном весе. По этому показателю наша страна занимает первое место среди государств Европы и второе место в мире

Индейководство развивалось почти вдвое быстрее птицеводства в целом.

Индейка заняла 8% от общего объема производства мяса птицы в РФ.

Топ-3 компаний из рейтинга занимают сегодня 77% доли рынка (+1,0% прирост к 2023 году).

Абсолютным лидером остается ГК «Дамате» с 241,5 тыс. тонн мяса в убойном весе (доля рынка — 55,1%). Компания существенно расширила свой ассортиментный ряд и покрыла дистрибуционной сетью практически всю территорию РФ.

Источник и фото: Аграрная наука

Читать

Аналитика

Топ-25 производителей мяса по итогам 2024 г. Динамика производства

По данным «Агроинвестора», Россельхозбанка, Росстата, НСС и аналитической службы ИД «Аграрная наука», в 2024 г. в нашей стране всеми хозяйствами было произведено 16,9 млн тонн скота и птицы в живом весе. Это на 2,1% больше, чем годом ранее. 12,2 млн тонн было произведено в убойном весе (также на 2,1% больше, чем в 2023 г.).

Россия сегодня входит в число ведущих мировых производителей мяса. Среди регионов первое место по производству занимает Белгородская область, далее следуют Воронежская, Курская, Брянская и Тамбовская области.

Объем производства мяса в сельхозорганизациях увеличился на 3,3% к 2023 г. – до 13,8 млн тонн.

Топ-25 компаний произвели вместе 3,8 млн тонн мяса птицы, 3,4 млн тонн свинины и 0,13 млн тонн говядины.

Группа «Черкизово» традиционно заняла первое место в рейтинге. Объем производства компанией мяса составил 1 119 тыс. тонн.

Источник и фото: Аграрная наука

Читать

Аналитика

Топ-25 крупнейших владельцев сельскохозяйственной земли в России на 2025 г.

Данные для рейтинга собраны специалистами аудиторско-консалтинговой компании BEFL и аналитиками ИД «Аграрная наука».

2024 год — рекордный по стоимости сделок слияния и поглощения в сельхозбизнесе. По сравнению с 2023 г. объем сделок M&A в сельском хозяйстве в денежном выражении увеличился почти в три раза: с 52 млрд руб. в 2023 году до 240 млрд руб. в 2024 году.

Тенденции рынка сельхозактивов в растениеводстве в 2024 году – начале 2025 года:

— существенный рост количества предложений по продаже агробизнесов и сельскохозяйственной земли под влиянием снижения доходности в растениеводстве и удорожания долгового финансирования, в том числе на операционную деятельность;

— снижение спроса по тем же двум причинам, что указаны выше. Как следствие – «рынок продавца» быстро превратился в «рынок покупателя»;

Источник и фото: Аграрная наука

Читать

Аналитика

Топ-25 производителей комбикормов по итогам 2024 г. Динамика производства

Согласно данным «Агроинвестора», Росстата и собственной аналитике ИД «Аграрная наука», производство комбикормов в России в 2024 году продемонстрировало положительную динамику. Наибольшие объемы выпуска пришлись на март, май, октябрь и декабрь.

Крупнейшие отечественные производители выпустили 36,4 млн тонн комбикормов. Из них 36,1 млн тонн – это комбикорма для птиц, свиней и КРС. В целом производство увеличилось на 4,2% к 2023 году. Данные цифры свидетельствуют о стабильном росте АПК страны и удовлетворении потребностей животноводства.

Наибольший прирост относительно прошлого года (на 6%, до 16,1 млн тонн) отмечается в сегменте комбикормов для свиней.

Для птицы было выработано 16,9 млн тонн комбикормов (на 3% больше показателей 2023 года).

Производство комбикормов для КРС прибавило 4%, дойдя до 3,1 млн тонн.

Источник и фото: Аграрная наука

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд