Рыбопромышленники оценили влияние гибкой экспортной пошлины на рынок рыбы


Новая гибкая экспортная пошлина затрагивает почти все виды продукции АПК, включая рыбу и морепродукты. Рыбопромышленники оценили, как эта пошлина повлияет на экспорт трех основных для России продуктов рыболовной отрасли.

Гибкая экспортная пошлина вступит в действие с 1 октября 2023 года. Она предполагает, что пошлина на экспорт продукции АПК будет колебаться от 4% до 7% в зависимости от курса рубля к доллару на текущий момент. Эта пошлина может обойтись рыболовной отрасли в 10-12 мррд рублей, заявил глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) в комментарии для РБК ТВ, с которым ознакомилапсь sfera.fm.

Россия занимает уверенные позиции по поставкам на мировой рынок трех видов рыбы и морепродуктов — сельди, филе минтая и снежного краба, пояснил глава ВАРПЭ Герман Зверев. Экспортная пошлина повлияет на продажи по всем трем направлениям, считает экспперт. Так, российская сельдь на мировом рынке сейчас стоит дешевле норвежской, причем разница в цене как раз и составляет 4-7%. Гибкая пошлина заставит рыболовов поднять цену на сельдь, тем самым лишая товар преимущества.

Аналогичным образом пошлина повлияет на продажи краба (здесь Россия конкурирует с Канадой) и в борьбе за поставки филе минтая на рынок ЕС (в этой отрасли Россия будет вынуждена уступить США). К тому же, отметил эксперт, в 2023 году уже выросла ставка сбора за добычу водных биоресурсов, что уже стоило отрасли некоторых финансовых потерь. С учетом этого и общей закредитованности отрасли, введение гибкой пошлины заставит вырасти цены на всю продукцию.

Вместе с тем, как отметил эксперт, в случае усиления курса рубля расчеты станут более оптимистичными.

Ранее sfera.fm сообщала, что гибкая экспортная пошлина не затронет большую часть молочной продукции, мороженое и сухие смеси для детского питания (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

«Агросила» представила два новых бренда с Пермской птицефабрики

Вт Сен 26 , 2023
Компания «Агросила» запустит в продажу две новые линейки продукции из мяса птицы. «Ваша цыпа» объединит под одним брендом широкий спектр продукции, а бренд «Ильхам» будет предназначен специально для продукции, выпущенной по стандартам халяль. Компания «Агросила» поделилась планами на дальнейшее развитие Пермской птицефабрики. Так, уже в конце сентября предприятие начнет выпускать продукцию под двумя новыми […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт