Экономика
Росстандарт утвердил ГОСТ на доставку продукции общественного питания
Росстандарт утвердил требования к организации и качеству услуг доставки блюд от заведений общественного питания. Новый ГОСТ вступит в силу с 1 мая 2024 года.
Разработкой ГОСТа на услуги доставки из заведений общественного питания в Росстандарте занялись в связи с общественными изменениями во время пандемии коронавируса. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, представители ведомства поясняют, рынок доставки еды в России вырос на 20% за последние 2,5 года, и стандартизация в этой отрасли стала более востребованной.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
Экономика
В России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК

Экономика
Нишевые зерновые культуры набирают популярность на мировом рынке

-
Экономика5 дней назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика5 дней назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика4 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика5 дней назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика4 дня назадЭкспорт рапсового масла из Томской области в Китай вырос на 33%
-
Аналитика4 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года
-
Экономика3 дня назадВ России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК


