Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Росстандарт утвердил ГОСТ на доставку продукции общественного питания

lukas-bee-T-SkHm-18qQ-unsplash

Росстандарт утвердил требования к организации и качеству услуг доставки блюд от заведений общественного питания. Новый ГОСТ вступит в силу с 1 мая 2024 года.

Разработкой ГОСТа на услуги доставки из заведений общественного питания в Росстандарте занялись в связи с общественными изменениями во время пандемии коронавируса. В сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm, представители ведомства поясняют, рынок доставки еды в России вырос на 20% за последние 2,5 года, и стандартизация в этой отрасли стала более востребованной.

Источник Sfera.fm

Читать

Экономика

Валовой сбор раннего картофеля в России на треть выше прошлогоднего

Уборочная кампания в России входит в активную фазу. Аграрии Юга и Северного Кавказа уже собирают зерновые культуры, ранние овощи и картофель. В настоящее время массовый сбор урожая начинается в Поволжье, Центральной России и других регионах. 

Темпы уборки картофеля на сегодняшний день выше прошлогодних. Собрано 240 тыс. тонн, что на 36% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (+64 тыс. тонн). Наибольшие объемы собраны в Астраханской области, Краснодарском крае и на Ставрополье. Также работы  активно ведутся в новых регионах, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Крыму. 

Кроме того, набирает обороты уборка грунтовых овощей. Их собирают в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях, на юге и Северном Кавказе, а также и отдельных регионах Поволжья, Центральной России и Дальнего Востока. На сегодняшний день собрано 219 тыс. тонн. Это, в частности, огурцы и томаты, ранние лук, капуста, морковь и столовая свекла.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В Казани пройдет Всероссийский форум «Русское поле – 2025»

Всероссийский форум селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» пройдет в Казани с 20 по 21 августа. Его организует Национальный семенной альянс при поддержке Минсельхоза России. Мероприятие соберет ведущих ученых, представителей бизнеса и аграрного образования.

Форум станет ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и стратегических перспектив развития селекции и семеноводства в России.

Центральным событием станет пленарное заседание, которое проведет Министр сельского хозяйства Оксана Лут. На нем обсудят ключевые вопросы государственной политики в сфере селекции и семеноводства.

В рамках мероприятия запланированы тематические круглые столы. Также участники смогут ознакомиться с перспективными сортами российской селекции и инновационными методами ведения сельского хозяйства на демонстрационных полях.

Для участия в форуме необходима предварительная регистрация. Подробности – на сайте.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 3,9%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 7 июля 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 59,6 тыс. тонн, что на 3,9% (+2,2 тыс.тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,8кг, что почти на 1 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Пензенская, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 кг молока в расчете на одну корову.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд