Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Российскую пшеницу впервые отгрузили в Тоголезскую Республику

 

Впервые российская пшеница была отгружена в Того. Контроль продукции обеспечили специалисты Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК».

11 января 2025 года специалистами Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проведена оценка безопасности и качества 27 тыс тонн пшеницы российского происхождения. Пшеницу ожидает первая для России отгрузка в Тоголезскую Республику, сообщили в ведомстве редакции sera.fm.

По результатам проведённых испытаний пшеница мягкая соответствует требованиям Тоголезской Республики. На партию оформлен сертификат безопасности и качества и заключение о карантинном фитосанитарном состоянии продукции. Проведены работы фумигации партии зерна, выдан акт карантинного-фитосанитарного обеззараживания.

В филиале сообщили, что по состоянию на 13 января всего с начала 2025 года исследовано 123 тыс тонн экспортируемой пшеницы. Отгрузка зерна осуществлялась из портов Ленинградской области в Социалистическую республику Вьетнам,  Нигерию и Того.

 

Источник и фото: Sfera.fm

Экономика

Россия и Китай создают совместные центры аграрных исследований и образовательных программ

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в рамках визита в КНР министр Оксана Лут посетила Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS) и Китайский сельскохозяйственный университет (CAU), где ознакомилась с передовыми решениями в сфере агропромышленного комплекса. В CAAS министр осмотрела национальное хранилище генетических ресурсов мощностью 1,5 млн образцов и ферму «Фуси», где внедряются технологии умного земледелия, AI-управления и беспилотной техники.

В ходе визита подписаны два меморандума о взаимопонимании между Тимирязевской академией и Китайскими сельскохозяйственными университетами, предусматривающие совместные программы, академическую мобильность и обмен научными наработками. Кроме того, создан совместный научно-исследовательский центр интеллектуальной сельхозтехники и точного земледелия, который займется разработками в области умных агротехнологий, биоинженерии и возобновляемой энергетики. Сотрудничество в сфере науки и образования станет основой для долгосрочного партнерства России и Китая в области инновационного развития АПК.

Источник : Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

ФАС усилила контроль за крупнейшими торговыми сетями России

Как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России, ведомство выявило более 60 торговых сетей с признаками доминирующего положения на региональных рынках. По итогам анализа рыночных долей, 32 сети контролируют от 35% до 50%, а ещё 30 сетей — свыше 50%, что формально указывает на их доминирование. В перечень вошли крупнейшие федеральные игроки — X5 Group, «Магнит» и «Лента».

Всего 69 торговых сетей владеют более чем четвертью розничного рынка в отдельных регионах, что накладывает ограничения на дальнейшее расширение торговых площадей в рамках закона № 381-ФЗ. ФАС подчеркнула, что в случае выявления нарушений будут применяться меры антимонопольного реагирования, направленные на поддержание честной конкуренции и стабильности потребительского рынка.
 

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз России увеличит число сельхозатташе в Китае

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в ходе рабочего визита в Китай министр Оксана Лут провела встречу с послом России в КНР Игорем Моргуловым, на которой обсудили укрепление сотрудничества двух стран в сфере агропромышленного комплекса. В настоящее время три сельхозатташе уже работают в Пекине и Шанхае, а до конца года представитель Минсельхоза будет направлен в Гуанчжоу.

Атташе содействуют российским экспортёрам в продвижении продукции и расширении поставок аграрных товаров на китайский рынок. Отмечается, что за последние годы товарооборот сельхозпродукции между странами стабильно растёт, а сотрудничество охватывает не только торговлю, но и науку, образование, генетику, ветеринарию и инвестиционные проекты. Оксана Лут подчеркнула, что расширение сети представителей Минсельхоза станет важным шагом в укреплении деловых связей и присутствия России на аграрном рынке Китая.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд