Российская рыбная отрасль полностью удовлетворила спрос на шпроты на внутреннем рынке страны





Импортозамещение в отрасли вылова балтийской кильки и производства рыбных консервов — любимых россиянами шпрот, — показало отличный результат. Россия полностью закрывает внутренний спрос на шпроты за счет собственного улова и еще поставляет продукцию на экспорт.

Собственное производство шпрот в России начали наращивать после введения санкцией в 2015 году. По данным Россельхзозбанка, с которыми ознакомилась sfera.fm, промысел этого вида рыбы рос в среднем на 7% с 2015 года, а число предприятий, производящих консервированные шпроты, только в Калининграде увеличилось за эти годы с трех до двадцати компаний.

Ранее потребление шпрот в России составляло от 80 до 100 млн банок в год, сообщает Россельхозбанк. В 2022 году отечественные компании произвели 214 млн банок рыбных консервов в масле, а уже к концу 2023 года производители могут выйти на уровень в 217 млн банок в год, или 76 тыс тонн консервинованной продукции. Эксперты Россельхозбанка отмечают, что росту производства поспособствовало создание ГОТСа на каспийскую кильку.

Излишки производства, не нужные на внутреннем рынке, производители консервов направляют на экспорт. Российские шпроты могут купить жители стран СНГ — Беларуси, Казахстана, Таджикистана, — и ближнего зарубежья — Грузии, Молдовы, Монголии. Только за 2022 год Россия экспортировала 8,8 тыс тонн консервированной рыбы в масле, сообщили в банке.

Эксперты Россельхозбанка отмечают, что спрос на шпроты в России колеблется в зависимости от сезона: объем потребления этих консервов подскакивает дважды в год, на 50% в декабре и на 10% в марте. Обусловлено это любовью россиян к традиционной закуске из шпрот на праздничном столе.

Ранее sfera.fm сообщала, что российские рыбные консервы начнут поставлять в Африку и страны Ближнего Востока. Производители отмечают, что для успешного экспорта нужно учесть как культурные, так и климатические особенности стран-импортеров (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Белый люпин заменит импортную ГМО-сою

Пн Авг 7 , 2023
В научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» на базе РГАУ МСХА им. Тимирязева активно ведутся селекционные исследования растений. Учеными создано уже восемь сортов люпина белого из 14 зарегистрированных в госреестре. По словам доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заведующей кафедры растениеводства и луговых экосистем РГАУ МСХА им. Тимирязева, и. о. директора Института Агробиотехнологии Александры Шитиковой, люпин может […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт