Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Природные ресурсы на вес золота: как России удается сохранять лидерство на мировом рынке удобрений

Россия — уникальная страна, которая, несмотря на постоянно вводимые ограничительные меры против нее, продолжает оставаться лидером на мировом рынке удобрений. На долю РФ в 2022 году приходилось 15,5% всего экспорта удобрений в мире, а в 2023 году под влиянием санкций (например, затраты на логистику выросли на 40%) экспорт российских удобрений сократился с 20 до 14 млрд. долл. Однако в 2024 году мы наблюдаем совсем другую картину: медленно, но верно экспорт начинает восстанавливаться. О том, кто заинтересован в покупке у нашей страны удобрений, и почему российские природные ресурсы — ее главное богатство, рассказали опрошенные «РГ» эксперты.
Петр Ковалев/ТАСС

Доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова подчеркнула, что мировой удобрений является весьма перспективным: он растет ежегодно на 3,7% и достигнет к 2028 году 210 млрд. долл. «Российские азотные, калийные и фосфатные удобрения играют важную роль в мировом сельском хозяйстве, поскольку они позволяют выращивать не-геномодифицированную, а натуральную продукцию», — отметила Сазанова.

Эксперт рассказала, что крупнейшими покупателями российских удобрений являются страны с большой долей интенсивного сельского хозяйства в экономике — Бразилия, Индия и США. 60% российского экспорта удобрений приходится на эти страны (по итогам 2023 года — прим. ред.). В пятерку крупных покупателей российских удобрений входят также Индонезия и Китай.

По итогам 2023 года Китай закупил в России удобрений на 1,1 млрд. долл. В январе-феврале 2024 года Китай нарастил импорт удобрений из России на 94%, объем сделок составил 285 млн. долл.

Источник Российская газета

Экономика

Импорт кофе в Россию вырос на 45,5% в 2025 году

Россия существенно увеличила импорт кофе, как сообщает Сфера Медиа: за девять месяцев 2025 года объём закупок вырос на 45,5%. Лидером поставок остаётся Вьетнам, увеличивший экспорт в 1,5 раза до $351,5 млн, а Бразилия показала наиболее динамичный рост среди лидеров — почти двукратное увеличение до $288 млн. Индонезия нарастила поставки в 1,6 раза и впервые вошла в топ-3, сместив Нидерланды, чьи объемы выросли лишь на 3%. В десятке поставщиков заметно укрепились позиции Армении, тогда как Эстония и Индия сократили экспорт. Эксперты отмечают, что помимо традиционных стран-поставщиков, активнее выходят на рынок Китай, Лаос, Венесуэла, а также расширяется география прямых поставок зеленого кофе.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

АГТУ создал инновационный рыбный корм на основе микробного белка

Астраханский государственный технический университет разработал новый вид рыбного корма на основе микробного белка гаприна, как сообщает Сфера Медиа. Проект реализован научной лабораторией АГТУ и поддержан грантом Российского научного фонда. Гаприн получают с помощью метанокисляющих бактерий, перерабатывающих природный газ; полученная биомасса содержит 60–70% белка, а скорость роста микроорганизмов значительно превышает показатели традиционных сельхозкультур. Новый корм можно адаптировать под потребности разных видов рыб и ракообразных, оптимизируя аминокислотный состав и повышая устойчивость к заболеваниям. Инновацией уже заинтересовалось предприятие из Астраханской области, и после завершения исследований планируется запуск промышленного производства.

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз развивает агротехклассы и поддержку малых форм хозяйствования

В Сенеже обсудили актуальные вопросы развития сельских территорий, как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ. На форум-выставке «Большие решения малой Родины» представили результаты реализации программы комплексного развития сельских территорий, в рамках которой 17 млн жителей малых населённых пунктов получили новые объекты инфраструктуры. За шесть лет около 200 тыс. семей улучшили жилищные условия по сельской ипотеке, построено и отремонтировано 6 тыс. дорог, создано 180 тыс. рабочих мест. Ключевым инструментом развития названа концепция опорных населённых пунктов, обеспеченных полным набором социальной и коммунальной инфраструктуры. Минсельхоз также развивает агротехклассы и меры поддержки малых форм хозяйствования, расширяя кадровый потенциал и стимулируя инициативы на местах.

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд