Потребители выбирают натуральные подсластители вместо традиционного сахара





С ростом осведомленности потребителей о принципах здорового питания эксперты стали отмечать, что доверие к сахару в продуктах стало сильно снижаться. Также потребители не доверяют искусственным подсластителям и выбирают продукты, в составе которых указаны «простые» ингредиенты, с которыми они знакомы.

Аналитическое агентство Cargill проанализировало спрос потребителей на продукцию с разными видами подсластителей в составе. По результатам исследования, с которыми ознакомилась sfera.fm, больше всего доверия у потребителей вызывают натуральных подсластители — мед и фруктовые экстракты.

Натуральные подсластители, по словам экспертов, обеспечивают сладость, но содержат меньше калорий и углеводов, чем обычный сахар. Кроме того, 69% опрошенных потребителей отметили, что выбирают продукты с натуральными подсластителями особенно охотно, если они указаны в составе продукта простыми понятными словами — как «мед» или «фруктовое пюре». Аналитики называют такой подход «душевное спокойствие» — потребителей успокаивает то, что ингредиент знаком человечеству сотни лет, тогда как сложные названия вызывают ассоциации с лабораторными разработками, созданными специально чтобы удешевить продукт и потенциально нанести вред.

К искусственным подсластителям, которые вызывают у потребителей подозрения, относятся аспартам, сукралоза, сахарин и другие.

Ранее sfera.fm сообщала, что российское предприятие будет поставлять в ОАЭ белок, по сладости превосходящий сахар в две тысяч раз. Хотя он создается в лабораториях синтетически, за образец ученые взяли африканское растение с высоким содержанием сладкого белка (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

В Самарской области пройдет 25-я Поволжская агропромышленная выставка

Пт Сен 1 , 2023
Евгений Литвинов/пресс-служба минсельхоза по Самарской области В экспозиции представлены свыше 500 предприятий и организаций АПК из более чем 20 регионов России и дружественных стран. Число гостей в прошлом году превысило более 50 тысяч человек, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза. И это не удивительно, ведь своими глазами на экспозиции можно увидеть […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт