Подписывайтесь на наши соц сети

Экспорт и импорт

Поставки продовольствия в Азербайджан из России могут вырасти до $1 млрд

Опубликовано

от

В рамках деловой миссии российских экспортеров продукции АПК в Азербайджан представители бизнеса, компетентных ведомств и отраслевых союзов обсудили перспективы увеличения объемов поставок в данном направлении. На данный момент на Россию приходится треть всего импорта продукции АПК в Азербайджане.

К 2030 году экспорт сельхозпродукции и продукции АПК российского производства в Азербайджан может составить более $1 млрд, прогнозируют эксперты. В сообщении ФГБУ «Агроэкспорта», указано, что основной объем российских поставок на данный момент — это зерновые и зернобобовые, кондитерские изделия, масложировая продукция.

Однако есть и другие перспективные категории, экспорт которых можно развивать. Так, например, есть все предпосылки, чтобы стать поставщиком номер один по мясу птицы в Азербайджан.

Кроме того, растет экспорт мясной и молочной продукции: за 8,5 месяцев экспорт мяса из России в Азербайджан вырос на 22%, молочной продукции — на 52%, при этом речь идет как о продуктах питания (питьевое молоко, кефир, сыры), так и биржевых молочных товарах (к примеру, только за 2023 год поставки сухого обезжиренного молока в Азербайджан выросли в 144 раза). Кроме того, Азербайджан входит в число ключевых стран-покупателей российского зерна, а экспорт масложировой продукции в этом направлении вырос в 1,5 раза в объеме и в 2 раза в финансовом выражении за последние 5 лет.

Источник: Sfera.fm

Просмотрено: 608

Интернет-портал Аграрные Новости — это передовой источник информации о сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, где инновации и современные технологии занимают центральное место.

Экспорт и импорт

В Минсельхозе рассмотрели меры для поддержки экспорта сельхозпродукции

Опубликовано

от

Министр сельского хозяйства провела совещание с участниками агропромышленного комплекса, на котором обсудили реализацию зерна и альтернативные логистические маршруты для экспорта сельхозпродукции. Основной задачей является своевременная поставка зерновой и масложировой продукции с учетом логистических ограничений. Минсельхоз предложил комплекс дополнительных мер поддержки для крупных экспортеров, включая планирование объемов закупок и маршрутов. В работе примут участие представители регионов и транспортной инфраструктуры для координации экспортных операций.

Ситуация в цифрах:

  • 1 – количество совещаний по вопросам экспорта сельхозпродукции.
  • 3 – ключевых порта, занятых в планировании транспортировки.
  • 1 – созданный штаб для координации поставок.
  • 100% – завершение уборки ранних зерновых в Ростовской области.
  • 20% – предполагаемое увеличение экспортного потенциала.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 131

Читать

Экспорт и импорт

Товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем увеличился на 21%

Опубликовано

от

В Пекине состоялась встреча министра сельского хозяйства России и руководителя Главного таможенного управления Китая, на которой обсуждались вопросы взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией. Стороны акцентировали внимание на расширении доступа на рынки, а также на сотрудничестве в области ветеринарного и фитосанитарного контроля. Товарооборот продукции аграрного комплекса между странами вырос на 21% по итогам 2025 года. Россия планирует увеличить экспорт кормов, зерновых и жира, а также обсуждала интерес китайских производителей в выходе на российский рынок. Министр отметила важность создания прозрачных условий для торговли и формирования устойчивых цепочек поставок.

Ситуация в цифрах

  • 21% — увеличение товарооборота АПК между России и Китаем.
  • 2025 — год, к которому ожидается рост взаимной торговли.
  • Корма, зерновые, масложировая продукция — направления для наращивания экспорта из России.
  • Растущий потребительский спрос — стимул для расширения поставок в Китай.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 668

Читать

Экспорт и импорт

Обсуждение развития экспорта халяльной продукции прошло на KazanForum 2026

Опубликовано

от

В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026» обсуждался экспорт российской халяльной продукции. Заместитель Министра сельского хозяйства отметил, что этот сегмент продовольственного рынка быстро растет. В 2022 году российский экспорт халяльной продукции составил почти 400 миллионов долларов, в основном благодаря мясной и молочной продукции. В настоящее время география поставок охватывает около 20 стран, а совокупный годовой спрос на халяльную продукцию превышает 1,4 триллиона долларов. Ожидается, что к 2028 году данный показатель вырастет до примерно 2 триллионов долларов.

Ситуация в цифрах

  • 400 млн долларов — экспорт халяльной продукции России в 2022 году.
  • 20 стран — охват географии поставок российской халяльной продукции.
  • 1,4 трлн долларов — текущий годовой спрос на халяльную продукцию в мире.
  • 2 трлн долларов — ожидаемый спрос на халяльную продукцию к 2028 году.
  • 43 представителя — количество сельскохозяйственных атташе Минсельхоза России в различных странах.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Просмотрено: 705

Читать

АПК Аграрное образование Агрострахование Выставки и конференции Животноводство Завод Зарубежные Зерно Инвестиции Китай Корма Масла и жиры Минсельхоз Молоко Мясной рынок Наука Пестициды Прогноз Производство Птица Пшеница Рыба Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Урожайность Фермерство Цифровизация Экспорт

Ближайшие выставки сельского хозяйства

АГРОРУСЬ 2026

16–18 сентября 2026
Санкт-Петербург, КВЦ «Экспофорум»

Меновой двор 2026

16–18 сентября 2026
Оренбург, Мармелад-Экспо, Шарлыкское шоссе, 1/2

Агропродмаш 2026

28 сентября 2026 — 1 октября 2026
Москва, МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3)

В тренде