Экономика
Оксана Лут рассказала о приоритетах развития молочной отрасли на II Сибирском молочном форуме
В рамках рабочей поездки в Республику Алтай Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие во Втором Сибирском молочном форуме. Глава Минсельхоза рассказала о результатах развития молочной отрасли и ключевых задачах на перспективу.
Оксана Лут напомнила, что для достижения поставленных Президентом России национальных целей в области АПК необходимо на 20% увеличить производство молока — до 38,5 млн тонн. Сейчас 12% объема приходится на регионы Сибири.
В ближайшие 6 лет показатель в Сибирском федеральном округе должен вырасти с 4,2 до 5 млн тонн. Для выхода на целевые ориентиры важно увеличивать как поголовье, так и среднюю продуктивность коров.
К 2030 году она должна в среднем вырасти с 8,2 до 9,5 тонн молока в год, а для племенных животных — до 11 тонн по промышленным породам. Для этого создаются все необходимые условия.
Глава Минсельхоза напомнила, что молочная отрасль — одно из самых поддерживаемых направлений в российском АПК. Для производителей молока сохраняются льготные кредиты, а также капексы.
Более того, для регионов с хорошей динамикой производства и кормовой базой возмещение капзатрат увеличено. Появилась и новая мера — возмещение затрат на приобретение техники и оборудования при увеличении поголовья в небольших фермах до тысячи и более голов.
По словам Оксаны Лут, это будет способствовать росту молочного производства — особенно в Сибири, где много малых хозяйств. При наличии собственной кормовой базы они смогут заметно повысить эффективность и рентабельность производства.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Товарооборот сельскохозяйственной продукции между Россией и Китаем увеличился на 21%
В Пекине состоялась встреча министра сельского хозяйства России и руководителя Главного таможенного управления Китая, на которой обсуждались вопросы взаимной торговли сельскохозяйственной продукцией. Стороны акцентировали внимание на расширении доступа на рынки, а также на сотрудничестве в области ветеринарного и фитосанитарного контроля. Товарооборот продукции аграрного комплекса между странами вырос на 21% по итогам 2025 года. Россия планирует увеличить экспорт кормов, зерновых и жира, а также обсуждала интерес китайских производителей в выходе на российский рынок. Министр отметила важность создания прозрачных условий для торговли и формирования устойчивых цепочек поставок.
Ситуация в цифрах
- 21% — увеличение товарооборота АПК между России и Китаем.
- 2025 — год, к которому ожидается рост взаимной торговли.
- Корма, зерновые, масложировая продукция — направления для наращивания экспорта из России.
- Растущий потребительский спрос — стимул для расширения поставок в Китай.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Оксана Лут и Елена Корочкина обсудили новые разработки в репродуктивных технологиях для животноводства
В Минсельхозе России прошла встреча, на которой обсуждались технологии для повышения результативности воспроизводства у животных. Главным проектом стало создание отечественных средств для хранения генетического материала, что позволит уменьшить зависимость от зарубежных технологий. Также были рассмотрены биопрепараты для профилактики заболеваний у коров, которые уже проходят испытания на предприятиях. Важным аспектом встречи стало вовлечение молодых исследователей и студентов в разработку проектов, что позволит улучшить подготовку кадров для отрасли.
Ситуация в цифрах
1 проект — создание отечественных средств хранения генетического материала;
1 сфера — области применения: молочное и мясное скотоводство и коневодство;
3 категории участников — школьники, студенты и аспиранты вовлечены в исследования;
Цель — укрепление технологической независимости отрасли.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Обсуждение развития экспорта халяльной продукции прошло на KazanForum 2026
В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026» обсуждался экспорт российской халяльной продукции. Заместитель Министра сельского хозяйства отметил, что этот сегмент продовольственного рынка быстро растет. В 2022 году российский экспорт халяльной продукции составил почти 400 миллионов долларов, в основном благодаря мясной и молочной продукции. В настоящее время география поставок охватывает около 20 стран, а совокупный годовой спрос на халяльную продукцию превышает 1,4 триллиона долларов. Ожидается, что к 2028 году данный показатель вырастет до примерно 2 триллионов долларов.
Ситуация в цифрах
- 400 млн долларов — экспорт халяльной продукции России в 2022 году.
- 20 стран — охват географии поставок российской халяльной продукции.
- 1,4 трлн долларов — текущий годовой спрос на халяльную продукцию в мире.
- 2 трлн долларов — ожидаемый спрос на халяльную продукцию к 2028 году.
- 43 представителя — количество сельскохозяйственных атташе Минсельхоза России в различных странах.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика3 недели назадРынок готовой еды в России достигнет 1,3 трлн рублей в 2026 году
-
Экономика2 недели назадОксана Лут и Игорь Артемьев обсудили развитие биржевых инструментов для сельского хозяйства
-
Экономика2 недели назадПравительство увеличило объем господдержки для производителей молока
-
Статьи3 недели назадМожно ли есть рыбу из городских водоемов и портовых акваторий?
-
Экономика2 недели назадОксана Лут и Андрей Никитин обсудили цифровые и логистические решения для агропромышленного комплекса
-
Экономика2 недели назадСовет Федерации поддержал законопроекты, касающиеся агропромышленного комплекса
-
Экономика2 недели назадВ Тимирязевской академии завершился хакатон по аграрной тематике
-
Экономика2 недели назадОксана Лут представила отчет о весенних полевых работах на заседании правительства

