Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Оксана Лут обсудила меры поддержки пострадавших агропредприятий в Курской области

Министр сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Курскую область, в ходе которой посетила овцеферму «Фатежская ягнятина» холдинга «Мираторг» и молочный комплекс «Троицкий — 2» ГК «Агропромкомплектация», а также Курский государственный аграрный университет. Кроме того, глава Минсельхоза обсудила с главой региона Алексеем Смирновым и представителями бизнеса поддержку предприятий, пострадавших в результате боевых действий.

Как было отмечено на встрече с губернатором Курской области в настоящее время ведется оценка ущерба, нанесенного АПК. Эта работа будет завершена после окончания режима КТО, тем не менее, для пострадавших предприятий уже предусмотрены меры поддержки, в том числе возможность пролонгации льготных кредитов. Сейчас ведется работа по выделению региону средств на компенсацию уже подтвержденного ущерба от потери поголовья сельхозживотных. 

Участниками встречи Министра с представителями бизнес-сообщества стали руководители крупных компаний, малых и средних предприятий, фермерских хозяйств и кооперативов, а также профессиональных ассоциаций. По словам Оксаны Лут, основная задача – выстроить план поддержки аграриев, чтобы в максимально короткие сроки восстановить их нормальную работу и обеспечить скорейший выход на плановые показатели производства. Глава Минсельхоза подчеркнула, что работа по компенсации ущерба будет вестись с каждым конкретным производителем, чтобы своевременно выявлять и решать все возникающие вопросы.

Также глава ведомства посетила Курский государственный аграрный университет, где ознакомилась с современными аудиториями и встретилась со студентами. Вуз является одним из важных научно-образовательных центров в сфере АПК. Ежегодно он выпускает порядка 1,5 тыс. молодых специалистов, обеспечивая кадровый потенциал агропромышленного комплекса Курской области и других регионов страны. В августе на базе студенческого городка Курского ГАУ открылся пункт временного размещения для эвакуированных жителей приграничных районов области. Сейчас здесь живут более 500 человек, которые обеспечены всем необходимым. Также им оказываются меры социальной поддержки, в том числе помощь в трудоустройстве и переподготовке для работы в АПК региона, открыты детские игровые комнаты и классы для дистанционного обучения. Для старшеклассников организована работа агроклассов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Экономика

Россия и Китай создают совместные центры аграрных исследований и образовательных программ

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в рамках визита в КНР министр Оксана Лут посетила Китайскую академию сельскохозяйственных наук (CAAS) и Китайский сельскохозяйственный университет (CAU), где ознакомилась с передовыми решениями в сфере агропромышленного комплекса. В CAAS министр осмотрела национальное хранилище генетических ресурсов мощностью 1,5 млн образцов и ферму «Фуси», где внедряются технологии умного земледелия, AI-управления и беспилотной техники.

В ходе визита подписаны два меморандума о взаимопонимании между Тимирязевской академией и Китайскими сельскохозяйственными университетами, предусматривающие совместные программы, академическую мобильность и обмен научными наработками. Кроме того, создан совместный научно-исследовательский центр интеллектуальной сельхозтехники и точного земледелия, который займется разработками в области умных агротехнологий, биоинженерии и возобновляемой энергетики. Сотрудничество в сфере науки и образования станет основой для долгосрочного партнерства России и Китая в области инновационного развития АПК.

Источник : Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

ФАС усилила контроль за крупнейшими торговыми сетями России

Как сообщает Сфера Медиа со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу России, ведомство выявило более 60 торговых сетей с признаками доминирующего положения на региональных рынках. По итогам анализа рыночных долей, 32 сети контролируют от 35% до 50%, а ещё 30 сетей — свыше 50%, что формально указывает на их доминирование. В перечень вошли крупнейшие федеральные игроки — X5 Group, «Магнит» и «Лента».

Всего 69 торговых сетей владеют более чем четвертью розничного рынка в отдельных регионах, что накладывает ограничения на дальнейшее расширение торговых площадей в рамках закона № 381-ФЗ. ФАС подчеркнула, что в случае выявления нарушений будут применяться меры антимонопольного реагирования, направленные на поддержание честной конкуренции и стабильности потребительского рынка.
 

Источник: Sfera.fm

Читать

Экономика

Минсельхоз России увеличит число сельхозатташе в Китае

Как сообщает Министерство сельского хозяйства РФ, в ходе рабочего визита в Китай министр Оксана Лут провела встречу с послом России в КНР Игорем Моргуловым, на которой обсудили укрепление сотрудничества двух стран в сфере агропромышленного комплекса. В настоящее время три сельхозатташе уже работают в Пекине и Шанхае, а до конца года представитель Минсельхоза будет направлен в Гуанчжоу.

Атташе содействуют российским экспортёрам в продвижении продукции и расширении поставок аграрных товаров на китайский рынок. Отмечается, что за последние годы товарооборот сельхозпродукции между странами стабильно растёт, а сотрудничество охватывает не только торговлю, но и науку, образование, генетику, ветеринарию и инвестиционные проекты. Оксана Лут подчеркнула, что расширение сети представителей Минсельхоза станет важным шагом в укреплении деловых связей и присутствия России на аграрном рынке Китая.

Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде

Мы используем cookie-файлы и сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика, чтобы улучшать работу сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности. Если вы хотите запретить обработку файлов cookie, отключите их в настройках вашего браузера.

Он будет закрыт в 0 секунд