На Кубани дальнейшее развитие малого бизнеса в АПК связывают с объединением свободных землепашцев

На Кубани насчитывается около 13 тысяч фермерских и примерно один миллион личных подсобных хозяйств. Они обрабатывают более миллиона гектаров пахотной земли и производят треть зерна в крае, около 60 процентов овощей и 10 процентов молока. Однако в региональной Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) – отраслевом союзе, созданном еще в 1990 году, состоят лишь 1700 фермеров. Что мешает объединению свободных землепашцев?

Участники 34-го съезда кубанского АККОР, в том числе губернатор края Вениамин Кондратьев (второй справа), осмотрели фермерское хозяйство.
Участники 34-го съезда кубанского АККОР, в том числе губернатор края Вениамин Кондратьев (второй справа), осмотрели фермерское хозяйство. / Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае фермерский сектор сегодня в экономическом плане самый многочисленный и мощный в стране. Но выжил он в неравной борьбе, ибо здешним свободным землепашцам пришлось пережить бездумное развитие агрохолдингов, обернувшееся образованием латифундий. Сложно и долго, но ситуация постепенно менялась. Потому что большим и маленьким начальникам наконец стало понятно, что успешное развитие сельских территорий зависит не от агробаронов, живущих, как правило, не в станицах, а в столицах, а от тех, кто землю обрабатывает.

Зеленый свет развитию фермерства на Кубани дал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Возглавив регион, он активно включился в решение проблем представителей малого аграрного бизнеса. Старался не пропускать ни одного регионального съезда АККОР, хотя с трибуны в адрес властей всех уровней зачастую звучали серьезные претензии. Так, в повестку 34-го съезда АККОР Краснодарского края, прошедшего в станице Полтавской, вошел важный пункт – выработать справедливый механизм ценообразования. Съезд проходил в середине сентября. Настроение у аграриев было невеселым. Ведь в самый разгар уборочной кампании и в условиях приближающейся осенней посевной оптовые цены на дизельное топливо подскочили на 30-50 процентов. Подорожали и другие ресурсы, а продукция селян, напротив, подешевела. О диспаритете цен с тревогой говорил с трибуны съезда председатель АККОР Кубани Александр Шипулин.

Сегодня общим делом для всех фермеров Кубани стала поддержка участников СВО и их семей

– Например, килограмм аммиачной селитры в начале этого года стоил 14 рублей, а в сентябре – более 25, – констатировал он. – В то же время цену на пшеницу третьего класса “с комбайна” земледельцам предлагают близкую к себестоимости, а порой и ниже. Мы в очередной раз заявляем о необходимости отмены пошлин, поскольку они напрямую влияют на формирование цены на зерновые и масличные культуры.

Источник Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Выбираем свое

Вт Ноя 21 , 2023
Сегодня в Краснодаре открывается самая крупная в России международная сельскохозяйственная выставка “ЮГ АГРО 2023”. Она будет проходить с 21 по 23 ноября в выставочном комплексе Юга России “Экспоград Юг”. Свою продукцию здесь представят 600 российских и иностранных производителей и поставщиков. Проверенный бренд компания “Батарейка” С 1995 года ее сотрудники профессионально […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт