Экономика
На 2025 год год бюджет господдержки садоводства увеличен на 2 млрд рублей

В текущем году для помощи пострадавшим от заморозковой ЧС садоводам правительство в порядке исключительной меры выделяет из резервного фонда 930 млн рублей, компенсируя только прямые затраты. На будущий год бюджет господдержки садоводства будет увеличен, кроме того, разрабатываются инструменты агрострахования для садоводства.
В пленарном заседании «Агрострахование в садоводстве: проблемы и пути развития», с итогами которого ознакомилась sfera.fm, приняли участие делегации Минсельхоза РФ и органов управления АПК регионов Центральной России, Юга и Поволжья, НСА, профильных отраслевых ассоциаций и хозяйств.
Представители региональных органов АПК указали на необходимость развития страховой защиты садов, отметив повышение рисков. В текущем году в связи с возвратными весенними заморозками погибло около 390 га молодых садов Тамбовщины, — отметила зам. Главы Тамбовской области Алена Сытова.
«Сегодня мы фиксируем, что сельхозтоваропроизводители страхуют достаточно большой объём площадей в полеводстве (охват около 40%), но, к сожалению, садоводы договоры страхования с господдержкой не заключают», — отметила она, призвав садоводов использовать страховые инструменты.
От лица аграриев Александр Коньков, член комиссии Госсовета РФ, отметил, что в ситуации с масштабными заморозками в период цветения садов, охватившей 11 регионов, ущерб от недобора урожая составил 2 млрд рублей только по одному садоводческому хозяйству. Он призвал учесть при страховании особенности изменения урожайности садов при развитии новых проектов.
О необходимости особого учета плановой урожайности для новых садов интенсивного типа заявил своем критическом выступлении Игорь Муханин, президент Ассоциации садоводов России. Он особо указал на необходимость внимания при страховании к ситуации потери товарного качества плодов. Генеральный директор ООО «Агро-Т» Ирина Лаврушкина отметила высокую потребность садоводов в страховой защите от катастрофических событий, подобных заморозкам 2024 года — по ее словам, хозяйству предстоит восстанавливаться после потерь этого сезона на протяжении последующих двух лет. Гендиректор союза «Садоводы Кубани» Николай Щербаков отметил, что совместное обсуждение со страховщиками конкретных проблемных вопросов дает положительные результаты. Нужен учет специфики страхования и для производителей ягод, которые также пострадали от заморозков, — напомнила Ирина Козий, гендиректор Ягодного союза.
Существующие программы уже могут защитить риски садоводов, — как урожай, так и саженцы деревьев на случай утраты, — подтвердил в своем выступлении замгендиректора компании «РСХБ-Страхование» Олег Блинков. Ключевой момент в страховании садов — это период страхования: заключить страховой договор с господдержкой можно только в период вегетации, разъяснил он аграриям: оптимальный период страхования сада — начиная с осени и до уборки следующего урожая. Тогда будут покрыты и зимние риски, которые могут повлиять на урожайность, и риски всего периода цветения и созревания плодов, — отметил он.
Экономика
В России растет производство ветеринарных препаратов
За последние годы отечественные биофармацевтические предприятия существенно нарастили выпуск ветеринарных препаратов и расширили ассортимент продукции. Этому способствовала разработка новых высокотехнологичных вакцин и лекарств, а также модернизация производств.
В прошлом году в России выпустили 32,4 млрд доз иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарии. Это на 73% больше, чем в 2023 году. В I квартале этого года объем производства вакцин составил 6,3 млрд доз.
Против особо опасных и основных экономически значимых заболеваний животных (бешенство, сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз и т.д.) в нашей стране используются отечественные вакцины — Минсельхоз ежегодно закупает и поставляет в регионы порядка 73 наименований.
Российские компании активно замещают импортные ветпрепараты и наращивают внутреннее производство как для сельскохозяйственных, так и для домашних животных. По данным Россельхознадзора, в I квартале 2025 года выпуск вакцин против бешенства для собак и кошек увеличился на 26,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1 апреля в государственных ветеринарных службах регионов было 3,3 млн доз вакцин для профилактической и вынужденной иммунизации собак и кошек от этого заболевания.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
В Минсельхозе обсудили вопросы повышения качества агрометеорологических прогнозов для АПК
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорем Шумаковым. На совещании рассмотрели вопросы повышения качества и оперативности предоставления агрометеорологических прогнозов.
В этом году для минимизации погодных рисков в сельском хозяйстве Минсельхозом России и Росгидрометом был разработан и утвержден Регламент межведомственного взаимодействия, который содержит 22 вида обзорной и прогнозной информации. Это в том числе предупреждения и оповещения о гидрометеорологических угрозах, прогнозы температуры и осадков и другие данные, необходимые сельхозпроизводителям. Вся эта информация в кратчайшие сроки доводится до аграриев.
Так, в апреле 2025 года в ряде регионов России зафиксированы локальные заморозки. При этом оперативно направленные в субъекты предупреждения позволили подготовить и провести комплекс защитных мероприятий и минимизировать негативные последствия погодных аномалий.
Кроме того, на встрече обсудили реализацию пилотных проектов в трех регионах страны, в рамках которых данные с частных метеостанций проходят проверку на точность в системе Росгидромета.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 2,8%
По данным Минсельхоза России, по состоянию на 5 мая 2025 года суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 59,4 тыс. тонн, что на 2,8% (+1,6 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.
Максимальные объемы реализации от 2 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской и Кировской областях.
Средний надой молока от одной коровы за сутки в целом по стране составил 23,5 кг, что на 0,9 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский и Ставропольский края, Владимирская, Калужская, Калининградская и Ленинградская области. В этих регионах получено более 28 кг молока в расчете на одну корову.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
-
Экономика3 недели назад
На демо-дне Индустриальных центров компетенций обсудили цифровую трансформацию АПК
-
Экономика2 недели назад
Минсельхоз в мае откроет прием заявок на получение гранта «Агротуризм»
-
Экономика2 недели назад
Армавирская биофабрика планирует нарастить производство ветпрепаратов
-
Экономика2 недели назад
В России растет производство и экспорт рапсового масла
-
Зарубежные2 недели назад
Запрет на импорт мяса птицы из Дании: меры Гонконга в ответ на вспышку птичьего гриппа
-
Экономика1 неделя назад
В России выросло производство молока, сливочного масла и мороженого
-
Экономика2 недели назад
Минсельхоз распределил еще более 300 тыс. тонн тарифной квоты на экспорт зерна
-
Экономика3 недели назад
Министры сельского хозяйства России и Узбекистана обсудили развитие сотрудничества в сфере АПК