

Подведомственное Россельхознадзору ведомство соберет в альбом-музей более 90 видов рыб с подробными описаниями, от внешнего вида до ДНК. Таким образом ведомство упростит проверку на фальсификат в рыбной отрасли.
Как пояснили в Россельхознадзоре, музей-альбом рыб упростит видовую идентификацию рыб при проверке рыбной продукции. В сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что порой производители подменяют дорогостоящие виды рыб более дешевыми, рассчитывая обмануть потребителей. К примеру, сайру могут заменить более дешевой сардиной иваси, часто происходит подмена рыб на родственные виды — это распространено среди камбаловых, палтусовых, угрей и других видов.
Музей-альбом, включающий в себя 93 вида рыб, будет содержать фотографию рыбы, описание вида, район добычи, подробности об экспорте и импорте этого вида рыбы. Кроме того, в альбом будет включено описание уникального фрагмента ДНК каждого учтенного вида. Названия в альбоме будут сгруппированы по семействами и надписаны в том числе на латинском языке, чтобы избежать возможных разночтений при переводе названий с иностранных языков.
В ведомстве также обратили внимание на необходимость исследовать черную икру как дорогостоящий продукт, часто подвергающийся фальсификации.
Ранее sfera.fm сообщала, что Россельхознадзор разрабатывает методику определения фальсификата в икре (sfera.fm, Арсений Протасов).