Подписывайтесь на наши соц сети

Экономика

Мировой рынок тунца будет расти на 3,2% в год ближайшие десять лет

paul-einerhand-qLIglFCcAeo-unsplash

По итогам 2023 года объем глобального рынка тунца оценивается в $43,7 млрд, а уже к 2032 году он достигнет $53,6 млрд, считают эксперты. Лидером в отрасли будет оставаться производство консервированного тунца.

Эксперты компании Custom Market Insights изучили мировой рынок тунца на 2024 год и составили прогноз на его развитие на ближайшие десять лет. По данным аналитиков, с которыми ознакомилась sfera.fm, в ближайшие десять лет объем рынка в финансовом выражении вырастет почти на $10 млрд, постепенно увеличиваясь на 3,2% ежегодно.

Источник Sfera.fm

Читать
Нажмите, чтобы оставить комментарий

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Экономика

Оксана Лут и Григорий Гуров обсудили вопросы развития и поддержки молодежи на сельских территориях

В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Григорием Гуровым. Стороны рассмотрели стратегию работы с молодежью на сельских территориях. 

В фокусе внимания — создание условий для самореализации молодых людей, привлечение кадров в отрасль и повышение качества жизни в сельской местности. Одной из приоритетных задач является формирование сообщества молодежи, ориентированного на развитие аграрной сферы. На встрече в том числе обсудили создание молодежного совета и проектного офиса для развития совместных инициатив. Особое внимание было уделено перечню новых задач, направленных на укрепление сотрудничества и реализацию общих проектов.

Также на встрече был рассмотрен опыт работы круглогодичного молодежного образовательного центра «Молодежная станица «Дон» — одного из 18 штабов по развитию приоритетных направлений молодежной политики, созданных по инициативе Президента Российской Федерации. Центр ориентирован на поддержку сельской молодежи, обмен лучшими практиками и инициативами, а также развитие потенциала молодых аграриев. 

Кроме того, Оксана Лут предложила использовать Тимирязев Центр для проведения мероприятий Росмолодежи, направленных на поддержку молодежных инициатив. Также на встрече затронули вопросы привлечения инвестиций в инфраструктуру сельских территорий и обеспечения отрасли квалифицированными кадрами.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

В России растет производство и экспорт рапсового масла

Масложировая отрасль является одним из драйверов агропромышленного комплекса России. Производство масличных культур и продуктов их переработки планомерно увеличивается. В том числе в первом квартале текущего года было произведено 382 тыс. тонн рапсового масла, что на четверть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такая динамика позволяет наращивать экспорт этой продукции: в январе-марте он увеличился к уровню 2024 года на треть в физическом и в полтора раза в стоимостном выражении.

В целом Россия обеспечивает приблизительно 7% мировых физических поставок масложировой продукции и занимает второе место по экспорту рапсового масла среди всех стран.

Реализации экспортного потенциала способствуют меры государственной поддержки. Федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», который продлен до 2030 года, сохранил базовые и наиболее востребованные инструменты, такие как льготное кредитование и субсидии на транспортировку.

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев отмечает, что площади под посевы рапса в нашей стране стабильно растут, а производство этой культуры практически ежегодно демонстрирует рекордные показатели. Рапсовый шрот является хорошим кормовым продуктом и пользуется высоким спросом не только внутри страны, но и на внешнем рынке. Кроме того, увеличиваются мощности по переработке рапса.  

При этом производство рапсового масла в России более чем в 8 раз превышает его потребление, констатирует управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк. Поставки за рубеж остаются перспективным направлением, и в 2025 году положительная динамика экспортных отгрузок может не только сохраниться, но и заметно улучшиться, считает эксперт.  

По словам руководителя Федерального центра «Агроэкспорт» Ильи Ильюшина, все последние годы крупнейшим покупателем отечественного рапсового масла в мире является Китай. В начале текущего года на эту страну приходится более 85% наших поставок. Согласно оценке «Агроэкспорта», в целом к 2030 году российский экспорт рапсового масла может достичь 1,5 млрд долларов.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

Экономика

На демо-дне Индустриальных центров компетенций обсудили цифровую трансформацию АПК

Россия находится на этапе активного внедрения современных цифровых технологий в агропромышленный сектор, благодаря этому обеспечивается конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Об этом заявил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Титов на демонстрационном дне Индустриальных центров компетенций (ИЦК) «Агропромышленный комплекс».

Максим Титов напомнил, что цифровая трансформация – важная составляющая достижения технологического лидерства страны в АПК. Цифровизация отрасли состоит из трех блоков. Это цифровизация предприятий, сервисы и услуги, а также государственные информационные системы.  

Использование современных технологий позволяет повысить эффективность всей цепочки производственных процессов. Внедрение цифровизации и роботизации снижает нагрузку на человека, что актуально на фоне высокой конкуренции за кадры внутри страны. Вместе с тем ключевой задачей является обеспечение импортозамещения технологий, их доработка и развитие на отечественном софте. В связи с этим ИЦК проводится отбор особо значимых проектов. Главная цель — поэтапное закрытие областей, где к настоящему времени нет эффективных российских разработок. 

Для реализации передовых решений аграриям сегодня доступны меры государственной поддержки по линии Минсельхоза. Это льготные кредиты на внедрение программного обеспечения, роботов, беспилотников, в том числе с применением искусственного интеллекта.

По словам Максима Титова, на сегодняшний день существует порядка 40 государственных услуг, которые оказывает Минсельхоз. Почти все они представлены на портале «Госуслуги». Также в цифровом виде можно получить, например, квоту на экспорт продукции или льготу на ввоз, что очень удобно для пользователей. В планах у Министерства перевести в цифру все меры государственной поддержки.  

Еще один блок касается государственных информационных систем. Они уже позволили собрать значительный массив данных по отраслям АПК. Теперь необходимо повысить ценность и доступность этой информации. Для этого в текущем году будет создана единая цифровая платформа для сельхозтоваропроизводителей. В ходе настройки платформы планируется привлечь участников рынка, чтобы понять, какая информация им необходима.

Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Читать

В тренде