Минсельхоз США повысил прогноз экспорта растительных масел из России

В ноябрьском прогнозе Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) увеличила прогноз производства растительных масел в России в сезоне 2023/24 до 9,17 млн т (в отчете за прошлый месяц — 9,03 млн т). Экспорт масел составит 6,28 млн т (6,17 млн т). Урожай подсолнечника, по прогнозу службы, составит 17,5 млн т (столько же в прошлом отчете), производство масла — 6,77 млн т (6,77 млн т), экспорт — 4,27 млн т (4,05 млн т).

Минсельхоз США повысил прогноз экспорта растительных масел из России

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), вывоз подсолнечного масла в этом сельхозгоду может составить 4,77 млн т, рапсового — 1,5 млн т, соевого — 800 тыс. т, льняного — всего 30 тыс. т. Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько обращает внимание, что за последнее время институт практически не менял свои прогнозы. Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope Кирилл Лозовой оценивает экспорт всех видов растительных масел из России в 6,5 млн т, в том числе свыше 4 млн т подсолнечного. «Для нашей страны оба этих результата могут стать рекордными», — добавляет он. 

Гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко полагает, что производство подсолнечного масла в текущем сезоне составит около 7,5 млн т, экспорт — порядка 4,54 млн т. При этом эксперт сомневается в росте отечественного урожая рапса. По его мнению, скорее стоит ждать небольшого снижения: с рекордных 4,5 млн т в прошлом году до 4,25 млн т в текущем. В то же время сбор сои точно вырастет по сравнению с 2022-м — на 700 тыс. т до 6,7 млн т. 

По словам руководителя Масложирового союза России Михаила Мальцева, с учетом последних данных по уборочной кампании масличных действительно можно скорректировать прогноз и говорить о новом рекорде как минимум по подсолнечнику и сое, которых в этом сезоне соберут около 17,5 млн т и 7 млн т соответственно. В этом сезоне объем производства трех основных растительных масел вырастет примерно на 5% по сравнению с 2022/23 сельхозгодом и составит более 9,5 млн т, из них на подсолнечное придется почти 7,5 млн т, прогнозирует союз. 

«При этом рассчитываем, что экспорт в этом сезоне увеличится на 12% по сравнению с прошлым показателем и в физическом выражении достигнет около 7 млн т, в первую очередь за счет наращивания объема вывоза подсолнечного масла, который может превысить 5 млн т», — говорит Мальцев.

По словам Лозового, динамика поставок масел на внешние рынки в последние годы идет по восходящей: еще в сезоне-2018/19 страна реализовывали за рубеж лишь 3,85 млн т растительного масла, а уже в прошлом сельхозгоду этот показатель вырос до более чем 6 млн т. Рост продаж обусловлен несколькими факторами: во-первых, в России потребление масла стабильно; во-вторых, отрасль регулярно получает рекордные урожаи, что создает дополнительный задел для наращивания производства и экспорта готовой продукции; в-третьих, действующие ограничительные меры по экспорту маслосемян стимулируют развитие переработки. «Кроме того, мы активно развиваем экспорт не только нашего традиционного подсолнечного, но и соевого и рапсового масел, отгрузки которых выросли по итогам прошлого сезона на 20% и 70% соответственно. На мировом рынке спрос на эти продукты регулярно растет», — прокомментировал эксперт. В ближайшие три-четыре года в России должны появиться новые маслозаводы, которые будут способны переработать большой урожай дальневосточной сои, напоминает Лозовой. В результате появляются дополнительные возможности для развития вывоза соевого масла, особенно с учетом логистической близости к странами Юго-Восточной Азии.

В целом дальнейшая динамика внешних поставок будет определяться конъюнктурой мирового рынка, считает аналитик. Пока же сохраняются некоторые барьеры по части логистики, а экспортные цены на масла совсем не сопоставимы со значениями прошлого года. Спрос со стороны ключевых импортеров в новом сезоне постепенно восстанавливается, хотя на старте текущего сельхозгода он не был таким активным. «Никуда не исчезает и влияние украинского фактора: демпинг с их стороны пока несколько ослаб, но в любой момент может вновь появиться. Ко всему прочему, сюда добавляется падающий в моменте рынок нефти и укрепляющийся рубль», — говорит Лозовой.

Кроме того, в ноябрьском прогнозе FAS USDA был увеличен прогноз по сбору пшеницы в России — сразу на 5 млн т, до 90 млн т. Оценка экспорта не изменилась — 50 млн т. Прогноз производства фуражного зерна в России повышен с 39,8 млн т до 42,2 млн т, экспорта —с 10,21 млн т до 11,31 млн т. Прогнозы урожая и вывоза кукурузы, державшиеся несколько месяцев в неизменном виде, также увеличены: оценка урожая выросла до 16 млн т с 14,6 млн т, экспорта — до 5,3 млн т с 4,2 млн т.

ИКАР оценивает урожай кукурузы в 17 млн т — это рекорд, экспортный потенциал — в 6,5 млн т. Сбор пшеницы прогнозируется на уровне 91 млн т, но в конечном итоге официальная оценка может быть и повыше, говорит Рылько. По словам Петриченко, росту прогнозов сбора кукурузы способствовали благоприятные погодные условия. Он считает, что ее урожай в этом сезоне составит 16,3 млн т или больше. Сбор пшеницы (вместе с Крымом, но без новых регионов) будет на уровне 91 млн т.

Источник Grainboard.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Испания изменила систему идентификации и отслеживания скота, свиней и птиц

Пн Ноя 13 , 2023
Документ устанавливает обновленную систему идентификации, отслеживания и регистрации крупного рогатого скота (КРС), овец, коз, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, домашней птицы, зайцевых животных и пушных зверей, а также пчел и попугаев. Как пишет издание, принятые правила регулируют различные аспекты, некоторые из которых вводятся впервые. В частности, закон устанавливает обязательную электронную идентификацию для […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт