Экономика
Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 18%
Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 27 августа 2024 года, общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил порядка 855 млрд рублей. Это на 18% выше показателя за аналогичный период прошлого года.
В частности, Россельхозбанк увеличил объем кредитов на эти цели на 17% до 575 млрд рублей, Сбербанк – на 20% до 280 млрд рублей.
Суммарно наибольшее количество средств выдано в Краснодарском крае (94,4 млрд рублей), Ростовской области (92,9 млрд рублей) и Московской области (63 млрд рублей).
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Россия и Монголия расширяют сотрудничество в сфере АПК
Министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела встречу с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии, в ходе которой обсуждалось расширение двустороннего сотрудничества в АПК, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. В январе экспорт российской продукции в Монголию увеличился на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, при этом основными товарами остаются кондитерские изделия, зерновые и минеральные удобрения. Отмечен потенциал роста поставок мяса птицы, молочной продукции, яиц и макаронных изделий, а также развитие торговли в рамках временного соглашения между ЕАЭС и Монголией. Стороны уделили внимание вопросам ветеринарной безопасности и возможным поставкам российских вакцин, которых в стране производится более 140 наименований. Также перспективными направлениями названы научное сотрудничество и подготовка кадров для агропромышленного комплекса.
Экономика
Экспорт российской халяльной продукции вырос на 3,5%
Экспорт халяльной продукции из России в прошлом году увеличился на 3,5%, как сообщает Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Роман Некрасов на ХV Международном конгрессе «Халяль», прошедшем в рамках выставки «Продэкспо-2026». По его словам, мировой спрос на халяльную продукцию превышает 1,4 трлн долларов в год и может вырасти до 2 трлн долларов к 2028 году. Российская продукция поставляется в 19 стран, при этом перспективными направлениями остаются государства Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. Минсельхоз намерен продолжать развитие этого сегмента совместно с бизнесом и сертифицирующими центрами.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Экономика
Ленинградский филиал Россельхозцентра подвёл итоги работы за 2025 год

Ленинградский филиал Россельхозцентр по Ленинградской и Мурманской областям, а также Республике Карелия в 2025 году выполнил государственное задание в полном объёме и оказал услуги 324 организациям, со ссылкой на данные учреждения. В отчетном периоде было сертифицировано 12 семеноводческих хозяйств, проанализировано 54 378 проб семян сельскохозяйственных культур и проведена апробация сортовых качеств на площади 12,7 тыс. га, по итогам которой выдано 424 сертификата соответствия.
В сфере защиты растений фитосанитарный мониторинг охватил 337,3 тыс. га, а защитные обработки проведены на 122,4 тыс. га, включая применение гербицидов, фунгицидов и инсектицидов. Отдельным направлением стала борьба с борщевиком Сосновского: в 2025 году заключено 118 муниципальных контрактов в 17 районах Ленинградской области, работы выполнены на площади 6 247,5 га. Кроме того, филиалом проведено более 20,1 тыс. физико-химических анализов, произведено свыше 80,5 тыс. микрорастений картофеля, а повышение квалификации в учебном центре прошли более 379 специалистов.
Источник: филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской, Мурманской областям и Республике Карелия
-
Техника и технологии3 дня назадНа НТБ стартовали первые биржевые поставки зерна с цифровой логистикой
-
Экономика7 дней назадМинсельхоз определил ключевые направления повышения эффективности растениеводства
-
Экономика6 дней назадВнутренний рынок минтая в России вырос на 7% и достиг исторического максимума
-
Аналитика3 дня назадМинтай укрепляет позиции на фоне стагнации рыбного рынка
-
Аналитика3 дня назадПицца в ритейле набирает обороты: спрос вырос на треть за год
-
Экономика6 дней назадРоссия и Бразилия расширяют научное сотрудничество в селекции и генетике АПК
-
Статьи3 дня назадСоветы специалистов по выращиванию редиса в квартирных условиях
-
Экономика2 дня назадЭкспорт российского протеина в 2025 году вырос вдвое


