Кооператоры напоят Приморье местным вином с дальневосточных гектаров

В Партизанском районе Приморья создадут первый винодельческий кооператив. Его откроет в селе Золотая Долина участник программы «Дальневосточный гектар» Александр Бутенко.
Предприниматель с женой уже оформили земельные участки и обустраивают селекционную станцию.
«Я работаю в Москве, а сам из Находки. Виноградарством увлекся давно и уже 2011 году приобрел землю, на которой начал высаживать лозу. За воплощением в жизнь идеи о “дальневосточных гектарах”, следил с самого первого дня, ведь требовалось расширяться, а денег не хватало. По сути программа упрощает создание кооператива — люди могут бесплатно взять землю, выбрать направление и легко присоединиться к нашему объединению», — отметил Александр Бутенко.
«Проект “Дальневосточный виноградарь” невозможно реализовать в одиночку, ведь нужна дорогостоящая техника и масштабные селекционные работы. Мы в самом начале пути, виноградарство — это непростое дело, и до большого урожая необходимо
В планах кооператоров — не только создать винодельческую отрасль на Дальнем Востоке, но и вести сопутствующие бизнесы. Помимо виноградников, винодельни и погребов планируется обустроить пасеку и добывать элитный мед, а также проводить туристические и обучающие мероприятия. На территории предприятий будет организовано проведение семинаров,
Здесь нет комментариев, хотите оставить?
Напишите комментарий