Европейская комиссия понизила прогноз по урожаю зерновых и масличных в текущем сезоне





В ежемесячном прогнозе спроса и предложения Европейская комиссия понизила свой прогноз полезного производства кукурузы в сезоне 2023-2024 год до 61,7 млн т с 63,0 млн тонн, прогнозируемых в июле, хотя это все еще значительно выше прошлогоднего урожая, который из-за засухи составил в 52,0 млн т.

Кукуруза, которая преимущественно собирается осенью, этим летом пострадала от засухи и аномальной жары в Южной Европе. Хотя посевы дальше к северу выиграли от дождей, которые, однако, помешали сбору пшеницы.

Комиссия снизила свой прогноз полезного производства мягкой пшеницы в ЕС в 2023-2024 году, основной зерновой культуры региона, до 126,1 млн т с 126,4 млн т, прогнозируемых в июле, что все еще немного выше объема производства в 2023-2024 году в 125,7 млн т.

Прогноз производства ячменя в ЕС на этот сезон был снижен на 0,1 млн т по сравнению с прошлым месяцем до 48,6 млн т. Урожай ячменя в сезоне 2022-2025 равнялся 51,5 млн т.

Комиссия сохранила без изменений свои прогнозы по экспорту мягкой пшеницы в ЕС и импорту кукурузы в 2023-2024 году на уровне 32 млн тонн и 17 млн тонн соответственно. Но ведомство понизило свой прогноз запасов мягкой пшеницы в ЕС на текущий сезон на 1,1 млн тонн, до 16,3 млн тонн.

Что касается масличных культур, то Комиссия понизила свой прогноз урожая рапса в ЕС до 19,1 млн тонн по сравнению с 19,4 млн, прогнозируемых месяцем ранее, в то время как производство семян подсолнечника было сокращено до 10,5 млн тонн против 10,6 млн тонн, прогнозируемых в прошлом месяце.

Ранее sfera.fm писала, что производство оливкового масла в Южной Европе может сократиться более чем на 1 млн тонн в 2023 году.

 

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

До 80% планируется довести долю отечественной сельхозтехники на рынке РФ к 2035 г.

Пт Авг 25 , 2023
Доля отечественной сельхозтехники на рынке РФ к 2035 году должна увеличиться до 80% с нынешних 61%. Доля экспортных поставок к этому году должна быть не ниже 25% от отгрузок на внутренний рынок. Как сообщили журналистам в Минпромторге, эти показатели названы ключевыми целями развития сельскохозяйственного машиностроения в сводной стратегии развития обрабатывающей […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт