Элеватор мощностью в 200 тыс тонн построят в Омской области





Производственно-экспортная компания «ЭПТ» планирует построить в Омской области элеватор мощностью в 200 тыс тонн единовременного хранения. Регион является лидером по производству зерновых и масличных в Сибири.

Компания «ЭПТ», занимающаяся экспортом зерна в Китай, Среднюю Азию и страны Арабского залива, построит элеватор в Омской области. В сообщении администрации, с которым ознакомилась sfera.fm, указано, что для строительства рассматривают участки в Черлакском и Калачинском районах, и уже к 2026 году строительство должны закончить.

«ЭПТ» также специализируется на хранении зерна в в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Каждый элеватор способен хранить единовременно до 200 тыс тонн зерна, а готовой оборот составляет более 500 тыс зерна. Компания также оказывает набор услуг, таких, как приемка, сушка, отгрузка, а также обеспечивает перевозку зерна по железной дороге в сотрудничестве с РЖД.

Омская область произвела в 2022 году 3 млн тонн зерновых и зернобобовых, а также 360 тыс тонн масличных культур — это крупнейшие значения по всему сибирскому региону. Масличные культуры в регионе представлены преимущественно посевами масличного льна — 179 тыс тонн, и рапса — 119 тыс тонн. По итогам 2022 года регион занят третье место по стране по производству масличного льна.

Зерновые и зернобобовые культуры, а также семена льна, составляют основной объем экспорта продукции АПК региона. Основные импортеры этих культур, по данным ФГБУ «Агроэкспорт» за 2022 год — Казахстан, Кыргызстан, Южная Корея, Китай, Бельгия, Латвия, Турция, Литва.

Ранее sfera.fm сообщала, что урожай масличных в 2023 году будет ниже уровня 2022 года более чем на 1 млн тонн. При этом эксперты полагают, что для отрасли это будет скорее в плюс (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Крупнейшие международные зернотрейдеры перестали экспортировать российское зерно

Вт Июл 18 , 2023
РИА Новости Но, как сообщили “РГ” в Минсельхозе, по состоянию на 29 июня процесс передачи активов иностранных зернотрейдеров российским инвесторам находится в стадии переговоров и пока не выносился на правительственную подкомиссию. В Федеральной антимонопольной службе “РГ” также сообщили, что не получали ходатайств о покупке активов, принадлежащих уходящим из России глобальным […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт