Электронные сертификаты на экспорт водных биоресурсов в Корею и Китай начнут выдавать в тестовом режиме





Экспортеры водных биоресурсов, поставляющие продукцию в Корею и Китай, могут в тестовом режиме получить электронные сертификаты от Росрыболовства. Получить сертификаты можно будет с 1 июля по 31 декабря 2023 года.

Росрыболовство тестирует электронную систему выдачи сертификатов, которые подтверждают происхождение водных биоресурсов, направленных на экспорт в Китай и Республику Корея. Проект будет работать в пилотном режиме с 1 июля по 31 декабря 2023 года, говорится в сообщении Росрыболовства, с которым ознакомилась sfera.fm.

Проект касается экспорта креветок и крабов в Корею и всех биоресурсов, экспортируемых в Китай. Вместе с Росрыболовством в проекте участвуют компетентные ведомства Кореи и Китая. Подробная инструкция по заполнению заявки на выдачу сертификата есть на сайте Росрыболовства. Экспортеру нужно указать в специальной форме всю необходимую информацию о заявителе, уполномоченном лице, судне, о том, какие биоресурсы экспортируется и где они были добыты, подтверждая легальность их добычи. Также нужно будет указать информацию об импортере и предоставить документы от принимающей стороны.

Далее ведомство рассмотрит заявку и выдаст электронный сертификат с QR-кодом. В ведомстве указали, что такие сертификаты имеют множество преимуществ, как для экспортеров, так и для ведомств с обеих сторон. Экспортерам будет проще подавать документы, а ведомствам — проверять легальность экспортируемых продуктов. Принимающая сторона сможет быстрее и проще закрывать сертификаты.

Система выйдет из пилотной стадии и станет обязательной с 1 января 2024 года, отметили в Росрыболовстве.

Ранее sfera.fm сообщала, что с июля 2023 году экспортеры продукции АПК смогут получить сертификаты на экспорт только через платформу «Мой экспорт» (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Правительство утвердило Стратегию развития производства органической продукции до 2030 года

Ср Июл 19 , 2023
Производство органической продукции в России увеличивается в среднем на 8-10% ежегодно. Правительство разработало Стратегию, в рамках которой производство и экспорт органической продукции будут стимулировать по плану до 2030 года. Стратегия развития производства органической продукции по 2030 год была утверждена Правительством, и на очереди разработка пошагового плана применения этой стратегии, сообщает Минсельхоз. В сообщении ведомства, с которым ознакомилась sfera.fm, […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт