Эксперты исследовали развитие селекции в РФ

Эксперты консалтинговой компании Б1 (до 2022 года — EY)  провели исследование о рынке селекции и семеноводства, мы изучили результаты и расскажем о главном.

Эксперты исследовали развитие селекции в РФ

Сравнили российскую и иностранную селекцию. Отечественные сорта проигрывают по большинству показателей, следует из текста исследования.

По мнению его авторов, последствия от санкций — посевного материала хватит на 5-7 лет. У «дружественных» стран неподходящий климат и мало селекции, «недружественные» медленно вводят новые сорта и гибриды.

Возможен дефицит посевного материала, это станет рыночной возможностью для частных компаний.

Необходимо выводить новые сорта. Для наиболее зависимых культур понадобятся инвестиции — 18 млрд рублей в год.

На российскую селекцию в 2022 году приходилось меньше 50% рынка. Причина — низкие показатели урожайности, якобы менее «эффективные» сорта (средний возраст 10-20 лет), низкое роялти селекционеров (0,016% в РФ, 2% за рубежом).

По данным Б1, дефицит посевного материала может составить 50%. Покрыть его будет сложно, считают в компании. Иностранная селекция стоит дороже на 30-40%, а иногда и на 100%. 

Сорта транснациональных компаний выращивают в разных странах, им открыта большая часть рынков, в России с этим проблема — срок окупаемости будет выше, пишет Б1.

Показатели российской селекции ниже зарубежной по многим позициям, считают в В1.

Из-за санкций может возникнуть дефицит посевного материала.

Для развития необходима существенная государственная поддержка — около 200 млн рублей в год на один сорт. Для самых зависимых культур понадобится 18 млрд рублей в год минимум (для сравнения, бренды KWS и Dekalb инвестируют по 20 и 32 млрд рублей в год соответственно).

Источник Grainboard.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Намибия запретила ввоз птицеводческой продукции из Дании и Нидерландов

Пн Авг 21 , 2023
Запрет распространяется на продукцию, упакованную в Дании 28 июня и после этой даты, и товары, упакованные в Нидерландах после 11 июля, говорится в заявлении Управления ветеринарной службы Намибии от 2 августа. Уже прибывшие партии такой продукции будут отправлены обратно в страну происхождения или уничтожены за счет импортера. Источник Meatinfo.ru ПОДЕЛИТЬСЯ:

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт