Эксперт рассказал о последствиях перепроизводства вина во Франции

Виталий Тимкив/ РИА Новости

По его словам, мировой рынок вина не растет уже лет 70, независимо от урожая винограда. При этом винодельческую продукцию активно рекламируют и популяризируют, она считается элитной и дорогой.

Уничтожение виноградников и лишнего вина во Франции всего лишь сбалансируют спрос и предложение, говорит эксперт. Например, в 2005 и 2007 годах Европа тоже уничтожала виноградники, а виноделы за это получали приличные деньги.

“В Европе это периодически происходит. Но чаще они сообщают о засухе, плохом урожае, который якобы может привести к дефициту вина. Как следствие с мирового рынка приезжают покупатели и скупают все вино по высоким ценам. Осенью оказывается, что вина не только достаточно, но и продано больше, чем обычно”, – рассказывает Дробиз. Он подчеркнул, что нередко таким образом Франция, Италия и Испания обманывают мировой рынок.

Между тем Россия сегодня восстанавливает свой винодельческий рынок, который за последние пять лет упал на 15%, отмечает эксперт. Сегодня отечественная продукция занимает более половины внутреннего рынка. Спрос на нее хороший. Однако российское вино почти никуда не экспортируется. Так, в госпрограмме до 2030 года рост экспорта вина не запланирован.

“Но это не говорит о том, что отдельные компании не планируют выходить на зарубежный рынок. Они, конечно будут продвигать свою продукцию, но для них это – бизнес, а не просто имиджевые программы”, – заключил Дробиз.

Источник Российская газета

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Ученые создали биопрепарат для стимуляции роста растений на загрязненных почвах

Ср Авг 30 , 2023
Амаранты, стебли которых биологи предложили использовать в качестве основы нового биопрепарата. / Пресс-служба УрФУ “Для изготовления биочара в качестве сырья мы использовали стебли амаранта, которые часто остаются в виде невостребованных отходов, однако являются потенциальным источником целлюлозы”, – пояснил руководитель проекта, ведущий научный сотрудник лаборатории УрФУ Адарш Кумар. Амарант выращивают как […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт