Рынок и цены
Цены на сельскохозяйственную продукцию в ЕС снизились в первом квартале 2024 года
После периода, когда в 2021 году и первых трех кварталах 2022 года наблюдался резкий рост цен на сельскохозяйственную продукцию, скорость роста затем замедлилась, а затем цены начали снижаться. Недавнее снижение сельскохозяйственного производства и затрат на вводимые ресурсы приближается к более спокойному уровню, существовавшему до кризиса.
Изменения цен на многие виды сельскохозяйственной продукции в первом квартале 2024 года были разнообразными и контрастными. Особенно резкое падение наблюдалось в средней цене на зерновые, снизившись на 28%.
Цена на молоко снизилась на 12%, на яйца и технические культуры (масличные, белковые культуры, табак-сырец, сахарную свеклу и другие) подешевела на 12%. 10%, а свежих овощей — на 6% (при этом особенно резкое падение цен на помидоры составило 33%). Напротив, средняя цена на картофель выросла на 22%, а на свежие фрукты — на 20% (несмотря на резкое снижение цен на лимоны и лаймы на 44%), отчасти в ответ на прогнозируемое воздействие неблагоприятных погодных условий на экономику страны. собранные объемы.
Среди ресурсов, не связанных с инвестициями, наиболее резкие темпы снижения цен были зафиксированы на удобрения и почвоулучшители (-31%), корма для животных (-16%) и энергоносители и смазочные материалы (-12%). Квартальные цены снизились в большинстве стран ЕС На национальном уровне в большинстве стран ЕС (21 из 25 по имеющимся данным) зафиксировано снижение цен на сельскохозяйственную продукцию в первом квартале 2024 года по сравнению с тем же кварталом 2023 года.
Просмотрено: 876
Рынок и цены
Взаимная торговля России и Турции выросла почти на треть в первой половине года
В Анкаре прошло заседание Исполнительного комитета по сельскому хозяйству России и Турции, где обсуждались вопросы взаимной торговли сельхозпродукцией и сотрудничества в ветеринарном контроле. Ожидается, что к 2025 году товарооборот продукции агропромышленного комплекса увеличится на 6%. По итогам первого полугодия текущего года он уже вырос более чем на 30%. Россия продолжает оставаться значительным поставщиком зерновых и масложировой продукции на турецкий рынок, а также начала экспортировать говядину. Турция импортирует из России минеральные удобрения, товарооборот в этой категории практически удвоился в прошлом году.
Ситуация в цифрах
6% — увеличение товарооборота к 2025 году;
30% — рост товарооборота за первое полугодие;
двукратный — рост товарооборота минеральных удобрений за прошлый год;
основной поставщик — России на турецкий рынок зерновых;
новый экспорт — говядина, введённая в прошлый год.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 139
Рынок и цены
В Минсельхозе рассмотрели планы по развитию биржевой торговли зерном
Министр сельского хозяйства Оксана Лут провела совещание по развитию биржевых торгов зерном с участниками из банковского и аграрного секторов. Обсуждены результаты спот-торгов пшеницей: с начала года заключено более 100 сделок на сумму свыше 23 тыс. тонн. Основной целью является повышение ликвидности торгов и вовлеченности бизнеса. Были предложены меры по улучшению логистики, формированию партий, а также усовершенствованию качества и сроков оплаты. В числе приоритетов дальнейшей работы — расширение географии торгов и совершенствование методов управления рисками.
Ситуация в цифрах
- 100 сделок — количество заключенных сделок по пшенице.
- 23 тыс. тонн — объем заключенных сделок с пшеницей.
- 5 дней — срок допуска к торгам с помощью цифрового онбординга.
- 1 день — срок постоплаты после выставления реестра качества.
Источник: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 669
Рынок и цены
Товарооборот продукции АПК между Россией и Беларусью увеличился на 25% в I квартале
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча министров сельского хозяйства России и Белоруссии. Обсуждалось развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе, включая выработку единой аграрной политики. Взаимная торговля сельхозпродукцией растет: в прошлом году товарооборот увеличился почти на 30%, а в первом квартале текущего года – на 25%. Основные экспортные товары из России – свинина, подсолнечное масло и кондитерские изделия, в то время как из Белоруссии поставляется молочная и мясная продукция.
Ситуация в цифрах:
- 30% — увеличение товарооборота за прошлый год.
- 25% — рост товарооборота в первом квартале текущего года.
- 6% — увеличение объемов торговли минеральными удобрениями за прошлый год.
Источник и Фото: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Просмотрено: 734
-
Статьи4 недели назадСемена, защита и питание: решения «Агротек» для эффективного растениеводства
-
Господдержка2 недели назадОбсуждены вопросы вывоза зерна и поддержки аграриев в Краснодарском крае
-
Экспорт и импорт3 недели назадВ Минсельхозе рассмотрели меры для поддержки экспорта сельхозпродукции
-
Технологии и наука3 недели назадОксана Лут посетила научные разработки Казахстана в агропромышленном комплексе
-
Образование и кадры2 недели назадОксана Лут посетила разработки участников проекта «Агрохаб»
-
Развитие АПК2 недели назадВ Тульской области завершился Всероссийский конкурс «Я в Агро»
-
Господдержка7 дней назадВ Монголии рассмотрели российские методы защиты земель от климатических рисков
-
Господдержка4 дня назадПодкомиссия правительства одобрила поддержку производителей зерновых и масличных культур

