Экономика
Цены на консервы из атлантической сардины выросли более чем на 25%
Руководитель проекта компании «Русский рыбный мир» Игорь Попов сообщил о повышении цен на консервы из атлантической сардины более чем на 25% с июня 2023 года. В ближайшее время ситуация на рынке не изменится, считает эксперт, и атлантическая сардина будет проигрывать сардине иваси.
«Изменение курса валют, а также невозможность оплаты и возникающие различного рода комиссии, не позволяющие организовать поставку рыбы с промысла из-за высокой себестоимости, сделали цены на консервы из атлантической сардины совершенно непривлекательными для потребителя. Рост цен с июня 2023 года составил более 25%», — сказал эксперт.
Экономика
Национальная товарная биржа открыла спот-рынок зерна

19 января 2026 года на Национальная товарная биржа стартовали спот-торги зерном в формате двухстороннего анонимного аукциона, как сообщает биржа. Запуск стал возможен благодаря взаимодействию с Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Банком России, отраслевыми объединениями и участниками зернового рынка. Доступ к торгам уже получили более 30 компаний, включая экспортеров, сельхозпроизводителей и трейдеров. В рамках проекта был упрощен допуск клиентов: регистрация и подача документов осуществляется онлайн с использованием электронной подписи, что позволяет выйти на торги в течение 48 часов.
Экономика
Россия заняла более 73% импорта шоколада в Узбекистане

Россия стала крупнейшим поставщиком шоколада в Узбекистан в 2025 году, как сообщает Сфера Медиа. По данным национальной статистики, за январь–ноябрь импорт шоколадной продукции в республику сократился на 19,9% — до 19,1 тыс. тонн на сумму $66,2 млн. Несмотря на общее снижение, российские компании поставили около 14 тыс. тонн шоколада, заняв 73,3% всего объёма импорта в этой категории. Дополнительно отмечается, что почти 90% кондитерских изделий, представленных на рынке Узбекистана, имеют российское происхождение. Эти показатели подтверждают устойчивые позиции российских производителей на узбекском рынке сладостей.
Экономика
Экспорт чилийского лосося в Россию вырос почти на 40%

В 2025 году Россия стала одним из самых быстрорастущих направлений для экспорта чилийского лосося, как сообщает SferaFM. Поставки в РФ увеличились на 39% в физическом выражении и на 43% в денежном, достигнув 64 тыс. тонн и 287 млн долларов, при этом основным продуктом стал замороженный целый атлантический лосось. В целом экспорт лосося и форели из Чили вырос на 3% и составил 6,55 млрд долларов, закрепив продукцию как второй по значимости экспортный товар страны. Крупнейшими рынками остаются США, Япония и Бразилия, однако именно Россия демонстрирует наиболее высокие темпы роста спроса. Эксперты отмечают, что эта динамика открывает новые возможности для B2B-партнёрств и расширения премиальных поставок на российский рынок.
-
Экономика5 дней назадКурская область усиливает переработку и семеноводство за счёт инвестпроектов
-
Зарубежные5 дней назадКитай утвердил квоту для Аргентины на экспорт говядины на 2026–2027 годы
-
Экономика5 дней назадРыбная отрасль просит отложить запуск биржевого учёта сделок
-
Экономика4 дня назадВ ЕАЭС вступили в силу новые нормы по антибиотикам в мясе и молоке
-
Экономика5 дней назадВ Ингушетии обсудили развитие АПК и сельских территорий
-
Экономика3 дня назадВ России разработали методику оценки эффективности цифровизации АПК
-
Экономика4 дня назадЭкспорт рапсового масла из Томской области в Китай вырос на 33%
-
Аналитика4 дня назадЗемельный банк АГРОЭКО достиг 150 тыс. га по итогам 2025 года


