Беспошлинный ввоз говядины в ЕАЭС продлят на 2024 год





Квоту на беспошлинный ввоз говядины в страны ЕАЭС, включая Россию, планируют продлить и на 2024 год. Мясопереработчики отмечают, что импортную говядину выгодно ввозить даже с учетом колебания валют, потому что говядина внутри страны тоже дорожает.

Квота на беспошлинный ввоз говядины в страны ЕАЭС была установлена в объеме 100 тыс тонн на 2023 год, такой же объем планируют сохранить на 2024 год. Как и ранее, попадать под квоту будет замороженное мясо крупного рогатого скота (КРС), причем ввозят таким образом обычно более дешевые части туш КРС, которые идут на переработку. Соответствующий проект уже прошел стадию общественного обсуждения, говорится в сообщении, с которым ознакомилась sfera.fm.

Ввозить импортную говядину в Россию выгодно даже при высоком курсе доллара, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Национальный союз мясопереработчиков (НСМ). В комментарии союза говорится, что из-за роста курса доллара растут и цены на говядину, производимую в России, так как курс доллара влияет на стоимость иностранных премиксов, лекарств, ветпрепаратов и других импортируемых животноводами товаров. При этом импортная говядина может быть дешевле, так как ввозить будут недорогие части туш. Кроме того, переработчики выбирают поставщиков из стран, где цены на говядину ниже по сравнению с рынком в целом.

В 2023 году ввоз говядины долгое время не осуществлялся из-за проблем в оформлении документов, отметил эксперт, но переработчики рассчитывают, что до конца года квоту израсходуют полностью. При условии продления квоты на беспошлинный ввоз на будущий год цены на продукты мясопереработки из говядины на внутреннем рынке стабилизируются, считают эксперты.

При этом экспорт отечественной говядины в 2023 году остается незначительным и даже снизился по сравнению с прошлым годом, отметили эксперты. Связано это в первую очередь с серьезной конкуренцией на мировом рынке, при том, что спрос растет преимущественно на более дешевое мясо птицы.

Ранее sfera.fm сообщала, что производство говядины в России выросло по сравнению с 2022 годом на 0,7% (sfera.fm, Арсений Протасов).

Источник Sfera.fm

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Эрдоган: Россию нельзя исключать из зерновой сделки из-за риска напряженности

Пн Сен 11 , 2023
Эрдоган отметил, что ему удалось провести обстоятельные переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который представляет российскую делегацию на саммите. “Зерновая сделка позволила избежать мирового продовольственного кризиса. За время ее действия в страны было экспортировано 33 миллиона тонн зерна. Процесс, в котором Россия остается вне рамок сделки, будет неустойчивым. Ее […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт