Альтернативное молоко: спрос растет

Согласно статистике, россияне стали потреблять больше «зеленых» продуктов, в их числе — альтернативное молоко. Как изменился рынок растительного молока за последние годы и какие у него перспективы? Об этом порталу «Агровести» рассказывают эксперты Екатерина Курбатова и Роман Шалимов.

Екатерина Курбатова, эксперт портала ТРТС24

Рынок растительного молока в России развивается быстро, при этом наиболее популярными видами альтернативного молока являются соевое, овсяное, миндальное, кокосовое, рисовое, гречневое, фундуковое, кедровое, чечевичное и ячменное. В связи с этим даже разработан ГОСТ Р 70650-2023, который регулирует производство растительных напитков.

На мой взгляд, спрос на альтернативное молоко не является просто модой или трендом. Это смена мышления потребителей: они все больше обращают внимание на свое здоровье. А растительное молоко богато витаминами и не содержит лактозы, что делает его более доступным для людей с непереносимостью лактозы.

Кроме того, все больше потребителей включаются в процесс защиты окружающего мира, они стараются внедрить экологические привычки, выбирать товары с наименьшим углеродным следом. А производство растительного молока требует меньше воды и земли, чем производство животного молока, что делает его более экологически чистым. Кроме того, растительное молоко может использоваться в различных блюдах и напитках, что расширяет его потенциальную аудиторию. Все это доказывает, что перспективы у альтернативного молока в России есть, и они довольно высоки.

Роман Шалимов, СЕО «Точка Роста», специалист по потребительским дегустациям

Многие открыто смеются над альтернативными продуктами. Где-то — оправдано, а где-то — напрасно. Например, в мясной отрасли производители с иронией относятся к альтернативам: мол, обороты настолько малы, что таких конкурентов нельзя воспринимать всерьез. У производителей молока складывается иная ситуация. У них, в отличие от «мясников», практически нет такой финансовой подпорки, как экспорт — по понятным логистическим причинам. Потому в России с каждым годом все меньше производителей, в том числе и крупных, которые кричат: «Маленькая ниша! Это несерьезно! Это не молоко, а растительные напитки!»

Я занимаюсь потребительскими дегустациями продуктовых новинок. Через нас проходили и проходят товары крупнейших производителей, в том числе Эфко, Alpro, Velle и др. Потому я опираюсь в своих словах на факты, а не на домыслы: рынок растительного молока стабильно растет. Свою роль в этом играет и PR-кампания, которую непонятно, кто спонсирует, но которая пропагандирует вред молока. Якобы пить его опасно для здоровья, особенно детям, якобы коров кормят антибиотиками и пр. То есть идет целенаправленное, системное отлучение потребителя от молока. Картошка и хлеб этот путь прошли, превратившись из привычной, традиционной пищи во «вредителей».

Идем далее. Потребитель становится все разборчивее в выборе продуктов. И когда у жителя мегаполиса бариста спросит: «Вам обычное молоко? Или овсяное, арахисовое или миндальное?», он состроит гримасу. Обычное молоко пьют обычные люди. А не модные, современные, заботящиеся о себе.

Любая индустрия движима массами, потому всегда — и в каждой отрасли, есть некий флаг, с которым все должны куда-то бежать, кому-то и что-то доказывать. В молочной отрасли ранее этот флаг назывался «безудержным обезжириванием всего». А сейчас появилась растительная альтернатива молоку. Потом, уверяю, появится новый тренд.

В целом, у альтернативного молока, на мой взгляд, будущее есть. Оно прочно займет свою нишу на рынке, пусть и небольшую.

Источник АгроВести

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Следующая новость

Фермеры русского севера: «Выращивание конопли — выгодное дело»

Вт Сен 19 , 2023
Ассоциация «Фермеры Русского Севера» более 15 лет занимается развитием сельского хозяйства в арктической зоне страны. В разные годы ассоциация занималась организацией продажи фермерской продукции в Архангельске и других городах, готовила законодательные и программные документы для органов власти, позволяющие развивать малый сельский бизнес, проводила сельхозконсультации для предпринимателей, готовых что-то менять на […]

АПК Ветеринария Выставки и конференции Говядина Животноводство Завод Зарубежные Импорт Исследование Китай Корма Кукуруза Масла и жиры Масличные Минсельхоз Молоко Мука Наука Оборудование Овощи Переработка Пестициды Подсолнечное масло Предпринимательство Прогноз Производство Птица Пшеница Рост цен Рыба Сахар Свинина Сельское хозяйство Сельхозтехника Семена Соя Субсидии Сыр Технологии Удобрения Урожайность Фермерство Экология Экономика Экспорт